• 25 сентября 2020 в 11:35
  • 4
  • 1

Сделка по TikTok – неравноправный договор

25 сентября, «Жэньминь жибао» онлайн Самое большое внимание в сделке по TikTok привлекает контроль и проверка исходного программного кода.  

По сообщениям американских СМИ, в том числе и CNN, компании Orackle и WalMart объявили, что в случае подписания сделки американские предприятия и стоящее за ними правительство США получат доступ к исходному программному коду приложения TikTok для так называемой «проверки».  

Исходный код – это основная коммерческая тайна таких интернет-предприятий, как TikTok, главный актив компании. Если информация, раскрытая американскими СМИ, подтвердится, то это означает, что массовая конфиденциальность китайских пользователей находится под угрозой утечки, национальная безопасность КНР также окажется под риском.   

Что касается государственной безопасности, нельзя принимать любую возможную угрозу. У Китая есть все основания сомневаться в мотивах США.  

В 2016 году, после президентских выборов в США, было проведено исследование об использовании социальных сетей иностранными правительствами для вмешательства в выборы. Согласно этому исследованию, у Facebook есть очевидные пробелы в управлении пользовательскими данными, они позволили частной британской компании Cambridge Analytica получить большое количество пользовательских данных. Эта компания после тщательного изучения политических позиций пользователей продвигает целенаправленную политическую рекламу, которая оказывает влияние на поведение пользователей.  

Пример США показывает, что ни одна суверенная страна не может допустить, чтобы ее политическая безопасность подверглась таким рискам.  

Китай выражает свое сомнение в связи с безопасностью в сделке с TikTok из-за неблагоприятной репутации американского правительства в смежных областях.  

В качестве самого классического гегемона в киберпространстве, власти США привыкли использовать агрессивные методы, стремятся расширить свой суверенитет в глобальном киберпространстве, не только не уважают коренные интересы других стран, но и бесцеремонно продвигают двойные стандарты, и требуют, чтобы другие государства не принимали ответных мер.   

На основании государственной программы мониторинга PRISM американского правительства, а также данных, хранящихся на серверах Microsoft в Ирландии, есть все основания верить в то, что соглашение по TikTok базируется на неравноправной основе.  


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Иван Иванов   25 сентября 2020 в 12:06
    Китайцы всё правильно понимают. Зачем же с США заключать какие-то договора, если с той стороны наблюдается регулярная недобросовестность и желания надуть своих партнёров? Не надо заключать таких сделок и соглашений, в которых есть хоть тень неравноправия и ущерба коренным интересам собственной страны.
    0
Голосование
Интересное
O‘zbekiston Prezidenti Yaponiya Bosh vaziri nomidan uyushtirilgan rasmiy qabul marosimida ishtirok etdi
  19 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
В Душанбе презентована книга Стендаля «Красное и черное» на таджикском языке
  вчера в 13:55   Таджикистан
В Душанбе обсудили роль Национальной библиотеки в изучении китайского и корейского языков
  19 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
Oʻzbekiston Prezidenti sharafiga rasmiy qabul marosimi boʻlib oʻtdi
  20 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
Обсуждено оказание первой медицинской помощи в Таджикистане
  вчера в 22:50   Таджикистан
Рассмотрены вопросы строительства совместных промышленных предприятий Таджикистана и России
  19 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
Centrum-Air bir o‘ringa 2 ta chipta sotishi natijasida ikki fuqaro Istanbul aeroportida qolib ketdi
  19 декабря 2025 в 22:30   Узбекистан
Роль наследия древних цивилизаций в формировании современных национальных государств обсудили в Душанбе
  19 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан
Совместное заявление МИД Таджикистана и Бахрейна по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Бахрейном
  19 декабря 2025 в 22:20   Таджикистан
«Кока-Кола Нушокихои Точикистон» и Федерация Футбола Таджикистана подтвердили долгосрочное партнёрство
  19 декабря 2025 в 23:00   Таджикистан