• 25 сентября 2020 в 11:35
  • 4
  • 1

Сделка по TikTok – неравноправный договор

25 сентября, «Жэньминь жибао» онлайн Самое большое внимание в сделке по TikTok привлекает контроль и проверка исходного программного кода.  

По сообщениям американских СМИ, в том числе и CNN, компании Orackle и WalMart объявили, что в случае подписания сделки американские предприятия и стоящее за ними правительство США получат доступ к исходному программному коду приложения TikTok для так называемой «проверки».  

Исходный код – это основная коммерческая тайна таких интернет-предприятий, как TikTok, главный актив компании. Если информация, раскрытая американскими СМИ, подтвердится, то это означает, что массовая конфиденциальность китайских пользователей находится под угрозой утечки, национальная безопасность КНР также окажется под риском.   

Что касается государственной безопасности, нельзя принимать любую возможную угрозу. У Китая есть все основания сомневаться в мотивах США.  

В 2016 году, после президентских выборов в США, было проведено исследование об использовании социальных сетей иностранными правительствами для вмешательства в выборы. Согласно этому исследованию, у Facebook есть очевидные пробелы в управлении пользовательскими данными, они позволили частной британской компании Cambridge Analytica получить большое количество пользовательских данных. Эта компания после тщательного изучения политических позиций пользователей продвигает целенаправленную политическую рекламу, которая оказывает влияние на поведение пользователей.  

Пример США показывает, что ни одна суверенная страна не может допустить, чтобы ее политическая безопасность подверглась таким рискам.  

Китай выражает свое сомнение в связи с безопасностью в сделке с TikTok из-за неблагоприятной репутации американского правительства в смежных областях.  

В качестве самого классического гегемона в киберпространстве, власти США привыкли использовать агрессивные методы, стремятся расширить свой суверенитет в глобальном киберпространстве, не только не уважают коренные интересы других стран, но и бесцеремонно продвигают двойные стандарты, и требуют, чтобы другие государства не принимали ответных мер.   

На основании государственной программы мониторинга PRISM американского правительства, а также данных, хранящихся на серверах Microsoft в Ирландии, есть все основания верить в то, что соглашение по TikTok базируется на неравноправной основе.  


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Иван Иванов   25 сентября 2020 в 12:06
    Китайцы всё правильно понимают. Зачем же с США заключать какие-то договора, если с той стороны наблюдается регулярная недобросовестность и желания надуть своих партнёров? Не надо заключать таких сделок и соглашений, в которых есть хоть тень неравноправия и ущерба коренным интересам собственной страны.
    0
Голосование
Интересное
Prezident iftorlikda ishtirok etdi
  25 марта 2024 в 23:05   Узбекистан
Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
  26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
  сегодня в 19:45   Казахстан
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
  26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
Казахстанка получила новый бой в UFC
  26 марта 2024 в 10:20   Казахстан
Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
  26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
  сегодня в 20:55   Кыргызстан
В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
  26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
  26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
Бастыки из квазисектора выписывают себе миллионные премии, оплачивают их рядовые казахстанцы
  26 марта 2024 в 15:00   Казахстан