• 17 июня 2020 в 11:35
  • 0
  • 2

Откажутся ли США от роли «мирового полицейского»?

Ян Юйцай

Президент США Дональд Трамп, принимая на днях участие в церемонии выпуска курсантов Военной академии в Вест-Пойнте, выступил с речью и заявил, что «США – не мировой полицейский», обязанность американской армии заключается в защите государственной безопасности страны, а в не воссоздании иностранных государств.

Всем известно, американские военные являются армией, которая, главным образом, находится за границей, базы военно-воздушных сил США расположены в Восточной Европе, на Среднем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, они сформировали огромную систему войск за рубежом. От периода Холодной войны и до этапа после Холодной войны, Соединенные Штаты Америки проводили последовательные иностранные войны. Американские политики привыкли заявлять о том, что «ключевые интересы находятся под угрозой», редко обращают внимание на угрозы внутри страны. Беспокоясь о послевоенном восстановлении государств, США не интересуются экономическим восстановлением, их больше тревожит воссоздание порядка безопасности и системы политической власти, которые необходимы для обслуживания американской гегемонии. Именно такое восстановление является ключевым содержанием военных дел и дипломатии США. Вашингтон размещает свои военные базы в разных точках мира и принудительно поддерживает порядок, выгодный США, он никогда не отказывался от подобных действий.

Речь Трампа в Военной академии была противоречивой. В первую очередь, заявление о нежелании быть «мировым полицейским» противоречит действиям США по увеличению вооружения и провоцированию повсюду военных действий. В своей речи Трамп заметил, что с целью воссоздания американской армии его администрация уже вложила более 2 трлн. американских долларов в покупку новых моделей кораблей, бомбардировщиков, истребителей и управляемых снарядов, а также в разработку гиперзвуковых ракет. Кроме этого, США также создали космические войска. Все это, очевидно, не свидетельствует о формировании армии исключительно оборонительного характера.

Во-вторых, заявление о нежелании быть «мировым полицейским» противоречит распространению повсюду американских ценностей. В действительности, Соединенные Штаты постоянно распространяют свои ценности, после Холодной войны американская армия в разных местах в мире проводит гуманитарные интервенции, «цветные революции» и гибридные войны.

В-третьих, заявление о нежелании быть «мировым полицейским» противоречит постоянному провоцированию региональных конфликтов и столкновений. Менее полугода назад органы государственной безопасности США убили главного иранского военачальника, что стало причиной напряжения обстановки в Персидском заливе. Кроме этого, Вашингтон вмешивается в дела на китайском Тайване и в ситуацию в районе Южно-Китайского моря, продвигает провокации между союзниками и партнерами, осложняя обстановку в регионе. Учитывая все эти факты, США и американской армии невозможно не быть мировым полицейским, американская гегемония и гегемонистская стратегия страны не изменятся. Статус и действия «мирового полицейского» уже давно тесно связаны с гегемонией и интересами США.

Речь Трампа имела некое другое значение, скрывала секретный план.

Не так давно Трамп привел в масштабное действие американские войска и национальную гвардию, чтобы усмирить беспорядки внутри страны. Такое крайне редко встречается в истории США, Трамп подвергся оппозиционному настроению внутри американской армии, а отставные генералы США выступили с публичными обвинениями. В связи с этим, неспособность использовать военных исключительно для гарантии интересов национальной безопасности США не только приведет к тому, что Трамп потеряет политические баллы и поддержку перед выборами, но и станет свидетелем упадка американской политики.

Автор: профессор Академии национальной обороны НОАК


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Иван Иванов   17 июня 2020 в 12:33
    Сами по себя США никогда не откажутся от роли мирового жандарма. Если их вынудят к этому - тогда - да. А речи Трампа - это пустые звуки. Как мы видим, в США набирает обороты раскол элит. Трамп озвучивает позицию одной части истеблишмента, а вторая его часть продолжает действовать в прежнем направлении. А Трамп не в силах ей управить и направить процесс в нужное ему русло.
    0
    •   17 июня 2020 в 12:59
      Скорей всего, Штаты после выборов скатятся в пучину гражданской войны. Уже сейчас черные бунты, что устроили демократы для своей успешной предвыборной кампании, становятся неуправляемыми и вызывают протест противоположной стороны. К осени, думаю, всё только обострится. Если в Штатах начнется Гражданская война, они сами очень быстро утратят роль мирового жандарма.
      0
Голосование
Интересное
В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
  02 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
  02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
  сегодня в 11:10   Кыргызстан
ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
  вчера в 19:10   Кыргызстан
O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
  вчера в 23:05   Узбекистан
Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
  02 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
  01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
В районе Рудаки выявили 933 случая нарушения правил пользования электроэнергией
  01 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
Посол Таджикистана встретился с исполнительным директором Саудовского фонда развития
  01 июля 2025 в 22:20   Таджикистан
Слёт юных геологов объединил талантливую молодёжь со всего Таджикистана
  02 июля 2025 в 22:50   Таджикистан