• 15 июня 2020 в 07:35
  • 0
  • 0

Мнение экспертов: запрет на использование американского программного обеспечения для китайских студентов свидетельствует о растущей гегемонии США в Интернете

15 июня, «Жэньминь жибао» онлайн 6 июня студентам Харбинского политехнического института и Харбинского инженерного университета было отказано в доступе к MATLAB, программному обеспечению, разработанному американской компанией MathWorks. Эксперты назвали данное решение компании самым последним «побочным ущербом» санкций США против Китая. 

MATLAB, который позволяет работать с матрицами, составлять графики функций и данных, реализовывать алгоритмы, создавать пользовательские интерфейсы и взаимодействовать с программами на других языках, является одной из наиболее часто используемых программ для программирования. В электронном письме соответствующим студентам компания MathWorks написала, что им «запрещено предоставлять техническую или клиентскую поддержку» двум учебным заведениям «в связи с недавними постановлениями правительства США». 

В мае Министерство коммерции США добавило два китайских вуза в «список заведений», объясняя, что университеты могут представлять риск приобретения предметов для конечного использования в военных целях в Китае. Ссылаясь на эту политическую меру, MathWorks приостановила свои услуги для двух университетов и деактивировала учетные записи студентов. 

«MATLAB – это всего лишь программное обеспечение для научных целей. Я не вижу причин, почему таким студентам, как нам, запрещено его использовать. Похоже, что мы больше не сможем использовать это программное обеспечение для публикации исследовательских работ или обмена данными с другими учеными по всему миру, что будет препятствовать глобальному научному сотрудничеству», - сказал студент Харбинского политехнического института в интервью сайту «Жэньминьван». 

Глава Китайского института стратегии киберпространства Цинь Ань в интервью сайту «Жэньминьван» сказал, что университеты заплатили за услуги MATLAB, а запрет использования обычного программного обеспечения для студентов лишь показывает растущую гегемонию США в Интернете и их необоснованную враждебность против Китая. 

«Это решение не только оказало влияние на невинных китайских студентов, использующих программное обеспечение для проведения исследований, но и нанесло ущерб самой американской компании, поскольку компания, а не китайские университеты, является самым крупнейшим выгодополучателем», - заявил Цинь Ань. 

MATLAB насчитывает более 4 млн. пользователей по всему миру, большинство из них инженеры, ученые и коммерческие компании, многочисленные университеты в Китае используют это программное обеспечение. «Правительство США сорвало последний фиговый лист со Статуи Свободы. Страна, которая славится свободой и является основателем Интернета, теперь представляет собой закрытого и произвольного интернет-хулигана. Киберпространство стало новым полем битвы для продвижения гегемонии США», - сказал Цинь Ань. 

По его словам, передовые технологии США позволили стране получить финансовые и политические выгоды от свободного Интернета. Запретив китайским студентам использовать обычное программное обеспечение для кодирования, правительство США сможет успешно удовлетворить популистские настроения в стране, но в конечном итоге окажется под тяжелым ударом. 

«После дела Сноудена страны по всему миру осознали важность защиты собственного кибер-суверенитета. Растущая гегемония США в Интернете лишь заставит другие государства отказаться от американского контроля. Такая ситуация непременно подтолкнёт такие страны, как Китай, развивать собственные кибертехнологии», - сказал Цинь Ань. 

«Излишне говорить, что этот инцидент окажет большое влияние на научное сотрудничество между Китаем и США. Такой беспочвенный шаг является смертельной борьбой американской гегемонии, приведет к серьезным последствиям для самих США», - добавил Цинь Ань. 


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан