• 18 июня 2021 в 11:35
  • 0
  • 1

Байдену лучше не встревать в отношения между КНР и РФ

18 июня, «Жэньминь жибао» онлайн Президент США Джо Байден принял участие в пресс-конференции после встречи с российским президентом Владимиром Путиным. Он сказал, что Россия «испытывает давление со стороны Китая».  

Кто на самом деле осуществляет стратегическое давление на Россию? Большое количество фактов показывают, что в действительности происходит. Байден пытается в очередной раз перенести ответственность за причиненный вред России на плечи КНР, это большая политическая иллюзия США.  

После распада Советского Союза США оказывают давление на стратегическое пространство РФ, расширение НАТО в восточном направлении охватывает все бывшие государства-члены Организации Варшавского договора, Североатлантический альянс продвигает свои силы к границам трех балтийских стран.  

Экономические трудности в России являются прямым результатом совместных санкций США и других западных стран. По статистическим данным РФ, лишь Соединенные Штаты вводили санкции против России более 90 раз, не считая санкций европейских государств. В настоящее время в черном списке Запада числятся более 400 россиян и свыше 500 юридических лиц. В 2013 году торговый товарооборот между РФ и Европой составлял 410 млрд. американских долларов, а к 2020 году этот показатель сократился до 219 млрд.   

Китай и Россия соединены протяженной границей, это уже утвержденная линия мира, жители приграничных городов осуществляют активную взаимную деятельность. КНР и РФ являются партнерами по всестороннему стратегическому взаимодействию, двустороннее доверие обладает прочной политической базой.  

Путин, отвечая на провокационные вопросы американского журналиста, отчетливо отметил, что Россия не рассматривает Китай в качестве угрозы, КНР – дружественная страна. По его словам, сила Китая не вызывает беспокойства РФ, самым важным является то, что характер и уровень китайско-российских отношений определяют, что Россия не будет опасаться развития КНР.  

США создают научно-технологические блокады против России, а научно-техническое сотрудничество между Китаем и РФ с каждым днем углубляется, страны только опубликовали дорожную карту по разработке международной научной лунной станции. В прошлом месяце руководители двух стран через видеосвязь стали свидетелями запуска проекта по двустороннему сотрудничеству в ядерной энергетике. В 2020 году КНР импортировала 83,57 млн. тонн сырой нефти из России, государства взаимно поддерживают безопасность в энергетической сфере. 

Прямое общение лидеров России и США способствует управлению двусторонними разногласиями, Китай приветствует это. Однако Пекин надеется, что Байден и его команда откажутся от идеи провоцирования китайско-российских отношений. Всестороннее стратегическое взаимодействие между КНР и РФ прошло испытание, уже стало незаменимым совместным стратегическим ресурсом для двух стран.  

После встречи с Байденом Путин, с одной стороны, подтвердил конструктивность общения, а с другой, сказал, что он не питал и не питает иллюзий насчет отношений с США. 


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Иван Иванов   18 июня 2021 в 12:24
    Та, Байден, как встревал, так и будет встревать - работа у него такая. А вот РФ и КНР следует подумать, как минимизировать вред от этих встреваний.
    0
Голосование
Интересное
Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
  05 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
Садыр Жапаров встретился со своей первой учительницей Кенешкан Шаменовой
  сегодня в 11:10   Кыргызстан
Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с главой МИД Союза Коморских Островов
  вчера в 09:40   Кыргызстан
Бакыт Торобаев ознакомился с рядом инфраструктурных объектов Иссык‑Кульской области
  вчера в 19:10   Кыргызстан
Oʻzbekiston Prezidentiga oliy davlat mukofoti – “Nishoni Pokiston” ordeni topshirildi
  вчера в 23:05   Узбекистан
Состоялись первые консульские консультации между МИД Кыргызстана и Египта
  05 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
Maktabgacha taʼlim tizimini yanada takomillashtirish masalalari muhokama qilindi
  04 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
Эльдар Сулайманов встретился с Специальным представителем ЕС по ЦА
  вчера в 17:40   Кыргызстан
Oʻzbekiston Prezidenti va Pokiston Bosh vaziri strategik sheriklikni yanada rivojlantirishning ustuvor yoʻnalishlarini belgilab berdilar
  05 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
Адылбек Касымалиев принял участие в заседании коллегии Государственной налоговой службы
  вчера в 16:55   Кыргызстан