• 02 февраля 2022 в 23:05
  • 0
  • 0

Шавкат Мирзиёев: Необходимо воспитывать у молодого поколения любовь к природе

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 2 февраля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам улучшения системы обращения с отходами и экологической обстановки, актуальным задачам реализации общенационального проекта "Яшил макон".

В начале совещания глава государства выступил с обращением к общественности:

– С юных лет родители учили нас сохранять в чистоте двор, окружающую среду. Наш народ издревле бережливо относился к почве, воде, природе. Неспроста бытует пословица “Срубил одно дерево – посади десять”. Посадивший дерево человек считался благословенным. Когда рождался ребенок в семье, в его честь сажали дерево.

В XXI веке, когда в мире высокими темпами развивается промышленность, на первый план выходит экологическая повестка. Мы должны оставить потомкам здоровую окружающую среду. Для этого нужно заботливо относиться к природе, действовать, думая не только о сегодняшнем, но и ближайшем и отдаленном будущем.

Самый важный вопрос – повышение экологической культуры населения. Посмотрите сегодня на улицы и любое другое место. Повсюду увидите выброшенные отходы. Наша священная страна, говорим мы. Почему же тогда не содержим ее в чистоте? Ведь и в наших священных книгах говорится: “Чистота – половина веры”.

Почему средства массовой информации, активисты махалли не бьют тревогу? Представители старшего поколения, наша общественность?

Конечно, эту проблему невозможно решить лишь административными методами. Необходимо воспитывать у молодого поколения любовь к природе. Нам следует сформировать такую среду, когда в махалле, на улице бросившему мусор указывают на неправильность его поступка. Это – наше общее дело и человеческий долг, - отметил Шавкат Мирзиёев.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Таджикистане стартовала республиканская акция «Гулгардони»
      01 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Адилет Орозбеков провел оперативное совещание
      02 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Алмасбек Абытов встретился с руководителем департамента Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Эрлист Акунбеков представил доклад о развитии реального сектора в 2025 году в ходе республиканского совещания
      01 марта 2026 в 10:25   Кыргызстан
    В Бишкеке проходит открытый чемпионат города по художественной гимнастике
      02 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Раштском районе проанализировали факторы угрозы коррупции, экстремизма и терроризма
      01 марта 2026 в 22:50   Таджикистан
    Навруз в Таджикистане наступит 20 марта
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Футбольный клуб «ОшМУ» сыграл с командой «Кыргыз-Алтын» в ничью
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел городской этап Школьной лиги по волейболу
      02 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Эльвира Сурабалдиева, Гульнара Акимбаева, Жылдыз Садырбаева встретились с сотрудниками Группы Всемирного банка
      вчера в 08:55   Кыргызстан