• 17 апреля 2020 в 22:35
  • 0
  • 0

Туркменистанцам с нарушением зрения предоставится расширенный доступ к опубликованным книгам

В ходе онлайн-переговоров представителей ряда профильных министерств и средств массовой информации Туркменистана с экспертами Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) обсуждался и такой вопрос как присоединение Туркменистана к  Марракешскому договору.

Это означает, что туркменистанцы, имеющие нарушения зрения, получат расширенный доступ к специальной адаптированной литературе.

"Марракешский договор об облегчении доступа к опубликованным произведениям слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию" был принят 27 июня 2013 года в Марракеше. Документ подразумевает в виде исключения предоставить для людей с нарушениями зрения общий доступ к мировым литературным произведениям.

По условиям Марракешского Договора необходимо, чтобы Договаривающиеся стороны предусмотрели стандартный набор ограничений и исключений в отношении авторских прав, с тем, чтобы можно было воспроизводить, распространять и сделать общедоступными опубликованные произведения в форматах, доступных для лиц с нарушениями зрения, и дать возможность осуществлять трансграничный обмен этими произведениями.

Также согласно Договору, в Туркменистане будет стимулировано изготовление печатных произведений известных отечественных писателей. Для реализации данного процесса будут сформированы специальные госорганы, сообщает sng.today, подчеркивая, что правительство страны активно поддерживает граждан с инвалидностью. В частности, Общество слепых и глухих Туркменистана, образованное ещё в 1932 году, защищает права и интересы своих членов, осуществляет производственно-профессиональное обучение на собственных предприятиях, внедряет комплексные программы социальной реабилитации. В стране также идет активное приобщение людей с инвалидностью к спорту, искусству и творчеству.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Мы придаём первостепенное значение развитию социальной сферы
      16 апреля 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев принял Постоянного представителя JICA Хироюки Кавамото в связи с завершением его дипломатической миссии
      16 апреля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Первый Вице-президент Исламской Республики Иран ознакомился с историей и цивилизацией таджиков
      16 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Tashqi ishlar vaziriga xorijdagi o‘zbekistonliklarning himoyasi borasida parlament so‘rovi yuborildi
      15 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан