• 01 апреля 2020 в 22:55
  • 0
  • 0

Животноводы Ахалского велаята справились с государственным заказом по получению приплода

Животноводы Ахалского велаята справились с государственным заказом по получению приплода, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Чабаны дайханских объединений получили более 120 тысяч ягнят и козлят и более 2 тысяч верблюжат. Это стало возможно благодаря упорному труду чабанов и специалистов, обеспечивших уход за отарами, а также благоприятным погодным условиям. Животноводы отмечают, что успеху окотной кампании способствовало организованное проведение зимовки. В холодное время овец переводили на стойловое содержание.

С целью обеспечения сытной зимовки ещё осенью заготовили разнообразные корма. Это – люцерна, солома, верблюжья колючка. При необходимости зимой в рацион добавляли комбикорма, жмых, шелуху. Грубостебельчатые травы для лучшего усвоения животными измельчались на специальных агрегатах, имелся необходимый запас страхового фуражного фонда.

В эти весенние дни у животноводов время летит стремительно, окотная кампания ещё не завершилась. С восходом солнца чабаны проверяют стада и собирают приплод. дорожа каждой минутой, животноводы Ахалского велаята за счёт хорошего ухода стремятся сохранить каждого вновь родившегося ягнёнка, козлёнка и верблюжонка.

Окотная кампания на завершающем этапе. С каждым днём число животноводов, выполнивших свои обязательства, возрастает. Сейчас перед чабанами стоит ещё более ответственная задача: сохранить и вырастить полученный приплод, и для этого есть все возможности. В их распоряжении – утеплённые кошары, загоны, повсеместно создан необходимый запас кормов. В местах содержания приплода организовано дежурство опытных животноводов. За овцами и новорождёнными ягнятами установлен строгий ветеринарный контроль.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев вручил госнаграды за вклад в реформирование избирательной системы Кыргызстана
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    В Душанбе обсудили меры по обеспечению населения микронутриентами и витаминными добавками
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев провел совещание по вопросам обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    Не новый тренд: «переобувающиеся» политики
      16 октября 2025 в 16:54   Казахстан
    В Бишкеке прошло заседание градостроительного совета
      16 октября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    «Тоджи Сомон». В Душанбе пройдут Дни российского кино
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Oksford universitetida o‘zbek va eski o‘zbek tillari o‘rgatiladi
      16 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В ОшГУ проходят дни японской культуры
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев поздравил работников социальной сферы с профессиональным праздником и юбилейными датами
      16 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев посетил мюзикл «Жамийла»
      16 октября 2025 в 12:10   Кыргызстан