• 28 февраля 2023 в 22:55
  • 0
  • 0

В Берне представители Туркменистана прошли курсы по вопросам, связанным с вступлением в ВТО

Представители Правительственной комиссии по изучению вопросов, связанных с вступлением Туркменистана во Всемирную торговую организацию (ВТО), в январе и феврале этого года участвовали в курсах Зимней академии-2023. Курсы проводились в Швейцарии (город Берн) Институтом мировой торговли, который занимается исследованиями, образованием и поддержкой политики в области глобального экономического управления, международного экономического права и международной экономической устойчивости.

Обучение проходило по трем направлениям:

Курс «Правила ВТО о пограничных мерах и упрощении процедур торговли» затронул вопросы, связанные с торговлей в частном секторе, правительственными переговорами и регулированием. Курс «Правила ВТО о субсидиях и компенсационных мерах» фокусировался на юридических и практических аспектах, здесь обсуждались примеры урегулирования споров в контексте их применения. Курс «Правила и политика в области торговли услугами» был посвящен праву, экономике и политике торговли услугами, включая проблемы переговоров в конкретных секторах и решение ключевых политэкономических вопросов, возникающих при нормотворчестве и открытии рынка услуг, в том числе рассмотрение преференциальных условий.

Каждый из слушателей курсов прошел программу, наиболее соответствующую его специализации. Напомним, что год назад Туркменистан получил статус страны, присоединяющейся к ВТО, и участники подчеркнули, что курсы затронули темы, которые будут необходимы для процесса вступления Туркменистана в ВТО.

Данный визит и обучение стали возможными благодаря поддержке Международного торгового центра (МТЦ) в рамках проекта Ready4Trade Центральная Азия, финансируемого Европейским Союзом.

Проект Ready4Trade Центральная Азия действует в 5 странах: Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Это совместная инициатива Европейского Союза и МТЦ, нацеленная на внесение вклада в общее устойчивое и инклюзивное экономическое развитие Центральной Азии путем стимулирования внутрирегиональной и международной торговли. Проект направлен на оказание содействия государственным и общественным учреждениям, малым и средним предприятиям, а также предприятиям, возглавляемым женщинами, и организациям поддержки и развития бизнеса.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «МАВЛОНО И ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ». Книга Президента Республики Таджикистан заняла первое место в международном конкурсе
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке проходит первенство города по дзюдо
      04 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Динара Кемелова приняла участие в VII Международном кинофоруме женщин-режиссеров в Оше
      05 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Prezident Guliston shahridagi fojiada jabrlanganlardan xabar oldi
      04 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Oʻzbekiston Prezidenti Xitoy bilan texnologik sheriklikni kengaytirish rejalarini koʻrib chiqdi
      05 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Нурсултан Назарбаев поздравил Президента Садыра Жапарова с днем рождения
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Между НИАТ «Ховар» и Информационным агентством «S.P.A» Саудовской Аравии подписан Меморандум о сотрудничестве в области обмена информацией
      05 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Москве обсудили роль селекции в адаптации растений и продовольственной безопасности в условиях Таджикистана
      04 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Душанбе обсудили реконструкцию медицинских учреждений и оснащение их современным оборудованием и техникой
      04 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан
    Страны Центральной Азии выступили с совместным заявлением на совещании по инициативе ООН-80
      04 декабря 2025 в 22:20   Таджикистан