• 22 июля 2021 в 22:55
  • 0
  • 0

Туркменские предприниматели используют передовые технологии в разведении индеек

В Геоктепинском комплексе по разведению индеек индивидуального предприятия «Maksada okgunly» завершено строительство 3 птичников, рассчитанных на содержание 12 тысяч цыплят, сообщает «Туркменистан: Золотой век».

Новые птичники оснащены современным оборудованием из Германии от компаний «Prollage Systeme CmbH» и «Witte Anlagenbau CmbH. & Со. КС» и управляются единым центральным многоцелевым компьютером. Микроклимат в помещении, процессы кормления, поения, взвешивания птицы регулируется в онлайн-режиме.

Также здесь завершилось строительство цеха глубокой переработки птичьего мяса и отходов производства. На кормозаводе будет готовиться и собственный специальный корм для индеек. Благодаря использованию передовых европейских технологий птицекомплекс может производить 11000 тонн мяса индейки в год.

Как пояснил координатор «Maksada okgunly» Максат Ибрагимов, сейчас на базе комплекса создается новый сектор промышленной переработки птичьего мяса. В цехах установлено оборудование французских, польских и итальянских производителей. При помощи специальной техники из Австралии здесь отработано производство более 50 видов мясных деликатесов, а также выпуск большого объема полуфабрикатов из мяса птицы.

Компания первая в Туркменистане начала импорт яиц индейки. В четырех инновационных инкубаторах бельгийского производства есть возможность выводить 730000 индюшат в год и получать 13 800 тонн птицы.

Сотрудничая с французской компанией «Aviagenturkeys», обеспечивающей предприятию регулярные поставки яиц, «Maksada okgunly» проводит селекцию местной индейки, закладывая основы национального разведения.

В этом году из приобретенных у французов яиц органической индейки выедено около 12 тысяч индюшат. Часть птиц перевели на пастбищное содержание. Подсчитано, что при таком содержании птицы ее себестоимость в четыре раза меньше, чем при откорме в фермерском хозяйстве.

В компании также разработана система обучения птицеводов: в учебном центре здесь изучают опыт пастбищного разведения птицы около тридцати частных хозяйств.

Читайте также:

До конца 2021 года Туркменистан планирует отправить в страны ЕС около 60 тонн томатов Лебапские животноводы завершили стрижку овец Дашогузское частное предприятие планирует выловить и реализовать 300 тонн рыбы


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев вручил госнаграды за вклад в реформирование избирательной системы Кыргызстана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    В Душанбе обсудили меры по обеспечению населения микронутриентами и витаминными добавками
      17 октября 2025 в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев провел совещание по вопросам обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами
      17 октября 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Не новый тренд: «переобувающиеся» политики
      16 октября 2025 в 16:54   Казахстан
    В Бишкеке прошло заседание градостроительного совета
      16 октября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    «Тоджи Сомон». В Душанбе пройдут Дни российского кино
      17 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Oksford universitetida o‘zbek va eski o‘zbek tillari o‘rgatiladi
      16 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В ОшГУ проходят дни японской культуры
      17 октября 2025 в 12:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев поздравил работников социальной сферы с профессиональным праздником и юбилейными датами
      16 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев посетил мюзикл «Жамийла»
      16 октября 2025 в 12:10   Кыргызстан