• 16 июня 2023 в 22:55
  • 0
  • 0

Руководитель МКСС СНГ предложил открыть в Туркменистане генетический банк в семеноводческой сфере

Генетический банк в семеноводческой сфере предложил открыть в Туркменистане заместитель председателя Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства Содружества Независимых Государств, президент Ассоциации «Семена» Иван Кузьмин. Об этом он заявил в интервью онлайн-радио «Голос СНГ» после посещения Туркменского сельскохозяйственного университета (ТСХУ) в Ашхабаде.

Иван Кузьмин – известный в мире деятель аграрной сферы, доктор сельскохозяйственных наук, академик Российской академии наук (РАН), человек посвятивший всю свою жизнь развитию селекционного дела и увеличению плодоносности различных видов сельхозкультур, лауреат 35 почётных госнаград, в том числе и ордена Туркменистана «Битараплык».

«С точки зрения развития научного взаимодействия в семеноводческой сфере, как ученый я бы предложил Туркменистану открыть здесь генетический банк. Учитывая природные условия страны, это был бы эффективный проект. В этом плане Туркменистан имеет все возможности плодотворно сотрудничать с Национальным центром зерна РАН имени П. П. Лукьяненко. На сегодня в этом учреждении разработано 290 сортов пшеницы и 450 сортов зернобобовых культур», – сказал Кузьмин.

Руководитель МКСС СНГ рассказал, что в 2007 году он обратился к высшему руководству Туркменистана с рациональным предложением, к которому приложил план реального подъёма сферы производства зерна. Согласно его анализам, на то время страна испытывала отставание в плане развития селекции семян как посадочного материала.

«Руководство страны поверило в меня и доверило принять активное участие в развитии этого направления. Тогда к моим словам о том, что через несколько лет Туркменистан войдёт в ряд государств-экспортёров пшеницы мало кто отнесся серьёзно. И вот спустя четыре года на заседании Халк Маслахаты было всенародно провозглашено о том, что Туркменистан начал экспортировать зерно. Это был серьёзный прорыв», – подчеркнул Кузьмин.

По его словам, практическая реализация плана началась в 2008 году. В страну было завезено 1000 тонн элитных сортов семян, обладающих ценными качествами — устойчивостью к болезням, зное-стойкостью и адаптированностью к климатическим условиям, что весьма важно для первоначальных этапов и последующей селекции. Было засеяно свыше 5 тысяч гектаров и получен урожай до 80 центнеров с га. Эта была отличная злаковая масса с отменными хлебопекарными качествами.

С годами сложилось продуктивное сотрудничество, в рамках которого в 2022 году уже было поставлено 20 тысяч тонн отборных посевных семян.

По мнению, заместителя председателя Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства Содружества Независимых Государств, в нынешнем году в Туркменистане получен хороший урожай пшеницы.

«Я побывал на угодьях, видел богатые поля и полновесные колосья. Однако необходимо думать и о завтрашнем дне. В связи с этим считаю, что будет целесообразным увеличить часть массы семян нового урожая для посевных нужд. Создать надёжный страховой фонд и условия для его хранения.

Это связано с тем, что в этом и в последующих годах не ожидается высоких урожаев в других зернопроизводящих странах, потому что складываются очень сложные климатические условия. Поэтому запасы семян для посевной должны быть не 15% от общей потребности, как мы рекомендовали ранее, а намного больше», – отметил Иван Кузьмин.

Читайте по теме:

Сердар Бердымухамедов и президент Ассоциации «Семена» наметили программу по выращиванию сельхозкультур

По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    O‘zbekistonda 2025 yilda 252 nafar hokim yordamchisi korrupsiya bo‘yicha jinoiy javobgarlikka tortildi — Antikorrupsiya agentligi
      вчера в 22:30   Узбекистан