• 01 декабря 2021 в 22:55
  • 0
  • 0

Развитие экономики Туркменистана в 2021 году демонстрирует положительные тенденции

Экономический эксперт портала CentralAsia.news Валентин Трапезников представил очередной обзор, посвященный экономическим показателям Туркменистана за уходящий год. По его мнению, 2021 год для нашей страны был отмечен успехами в социально-экономическом развитии.

Рост макропоказателей

"В 2021 году в экономике Туркменистана отмечаются ярко выраженные тенденции динамичного развития, а также структурных изменений в валовом внутреннем продукте (ВВП) в пользу реального сектора экономики — увеличения удельного веса товаро-производящих отраслей.

Прежде всего, это находит отражение в росте основных макроэкономических показателей. Так, если в январе–марте текущего года темпы прироста ВВП составляли 5,9%, то в третьем квартале они увеличились до 6,2%".

Темпы прироста валовой добавленной стоимости промышленности в третьем квартале 2021 года составил 8,6% (в прошлом году - 5,5% за первый квартал).

Отраслевая динамика

Аналогичный показатель в сельском хозяйстве за тот же период вырос с 3,1% до 4,0%. Отмечено снижение темпов прироста в торговле - с 10,5% до 9,0%, транспорте и связи — с 4,7% до 4,5%, сфере прочих услуг — с 6,2% до 5,9%.

Уменьшился удельный вес в ВВП других отраслей экономики уменьшился: по строительству — с 8,3% до 7,9%, транспорту и связи — с 12,3% до 10,5%, торговле и другим услугам — с 23,2% и 24,1% до 20,1% и 21,0%, соответственно. Причина подобных тенденций - ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса. Пандемия также негативно повлияла на динамику внешней торговли Туркменистана в первом квартале этого года, внешнеторговый оборот, экспорт и импорт были на 13-14% ниже чем в 2020 году.

Своевременные меры

"В дальнейшем, благодаря разработанным по поручению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова мерам по таможенному, эпидемиологическому и транспортному регулированию внешнеторговых операций ситуация стала постепенно исправляться. По итогам второго квартала показатели внешней торговли стабилизировались и уже превышали уровень 2020 года".

Уже в третьем квартале этого внешнеторговый оборот превысил 10,5 миллиарда долларов, объемы экспорта достигли около 6,2 миллиарда долларов, а импорта — более 4,3 миллиарда долларов, что на 14,6%, 23,0% и 4,4%, соответственно, выше чем в 2020 году.

Эти данные говорят о том, что экономика Туркменистана демонстрирует хорошую устойчивость к негативному внешнему влиянию, а также оперативно реагировать на изменяющиеся обстоятельства с использованием базовых отраслей реального сектора и внешнеэкономического партнёрства.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Тынчтык Шайназаров встретился с Главой Представительства ЕС в КР
      25 ноября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    В АП КР представили результаты процесса оцифровки военных билетов и трудовых книжек
      25 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    В Бишкеке проведены совместные консультации по итогам Всемирного саммита по социальному развитию в Дохе
      25 ноября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    В Оше состоялось открытие улицы имени Абая Кунанбаева
      сегодня в 20:10   Кыргызстан
    Все деньги идут «не туда», или как Запад снова возвращает колониализм
      сегодня в 18:33   Казахстан
    Садыр Жапаров и Владимир Путин возложили венки к Вечному огню на площади Победы в Бишкеке
      25 ноября 2025 в 20:10   Кыргызстан
    Владимир Путин прибыл в Кыргызстан с государственным визитом
      25 ноября 2025 в 21:40   Кыргызстан
    Prezident “FERRE GROUP” korxonasining maishiy texnika ishlab chiqarish loyihasi faoliyati bilan tanishdi
      25 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Обсужден вопрос наращивания экспорта винограда из Таджикистана в Россию
      25 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан
    Для детей и подростков разработали новый карманный справочник по оказанию первичной медико-санитарной помощи
      25 ноября 2025 в 22:50   Таджикистан