• 16 апреля 2021 в 22:55
  • 0
  • 0

Эксперт рассказал об экономическом эффекте туркменского битума

В Туркменистане на Сейдинском нефтеперерабатывающем заводе была введена в строй уникальная установка компании «Westport Trading Europe Limited», которая позволяет производить дорожный битум мирового качества. Введение в эксплуатацию стратегически значимого объекта - это еще один шаг в развитии нефтегазового комплекса Туркменистана.

Доктор технических наук, научный эксперт Аллаберды Ильясов рассказал изданию CentralAsia.news о том, как внедряемые в Туркменистане уникальные технологии по производству высококачественного битума обеспечивают рост экономики страны.

Битум или «земляная смола» - древнейший строительный и отделочный материал. Человек знал о ней еще в эпоху неолита, а историки нашли упоминания о нем в древних писаниях. Люди издревле активно использовали этот материал для создания водонепроницаемой посуды, скрепления наконечников копий и даже при гидроизоляции деревянных сооружений.

Нефтяной битум - один из ключевых материалов дорожного строительства. Это вязкий продукт чёрного цвета с низкой электро- и теплопроводностью, водо- и газонепроницаемостью, обладающий отличными адгезивными свойствами и стойкостью к химическим реагентам. Эти ценные качества делают его незаменимым при создании дорог. Битум классифицируется на жидкие и вязкие виды. Жидкий битум используют при изготовлении холодных асфальтобетонных растворов и для удлинения сезона строительства. Вязкий - для производства горячего асфальта и работ в тёплое время года. Главная функция этих материалов - прочное скрепление компонентов в однородную массу, из которой создают качественные дороги.

Литой асфальт, приготовленный с использованием нефтяного битума, был впервые использован при строительстве дорог в 1876 году в США. А уже через 15 лет там же, в США, была построена дорога индустриальным способом - с помощью гудронатора, обеспечивающего непрерывную подачу горячего битума. И когда началась повсеместная прокладка дорог, бурно развивающаяся нефтяная индустрия обеспечила необходимое производство битума.

Введенная в Туркменистане в строй установка компании «Westport Trading Europe Limited» является первой установкой по производству дорожного битума, которая основана на универсальном процессе висбрекинга нефтяного сырья. В ходе этого процесса перерабатываются тяжёлые нефтяные остатки, то есть, отходы, которые остаются после перегонки нефти и извлечения из неё компонентов, необходимых для производства основных видов нефтепродуктов. Уникальная технология позволяет не только получать из высокопарафинистой туркменской нефти качественный дорожный битум, соответствующий всем мировым стандартам, но и углублять процесс переработки нефти, тем самым более эффективно используя углеводородные ресурсы страны.

Учитывая тот факт, что качественные дороги - неотъемлемая часть современного мира, производство и экспорт высококачественного битума туркменской марки обеспечивает рост доходной части национальной экономики.

Автомобильные дороги - действующая составная транспортной инфраструктуры Туркменского государства, и их строительство является стратегическим аспектом Программы социально-экономического развития страны до 2025 года.

Сегодня в Туркменистане сооружаются многие километры современных дорог с асфальтобетонным покрытием, связывающих столицу с административными центрами областей, а также активно ведутся работы по строительству международных магистралей. Это обеспечивает качественные пассажирские и грузоперевозки не только внутри страны, но и за ее пределами.

Туркменистан, являясь динамично развивающейся страной, был и остается важным звеном в торговле между Востоком и Западом, а современные автомагистрали существенно расширяют транзитный потенциал Туркменистана. Так, транспортный коридор, проходящий по территории страны с Востока на Запад, служит кратчайшим путём из Азии в Европу. Кроме того, международные транзитные перевозки открывают большие перспективы для дальнейшего сотрудничества Туркменистана с другими странами.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
      сегодня в 10:25   Кыргызстан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    «TAJIKISTAN, UNA CULTURA DA SCOPRIRE». Итальянское издание опубликовало статью об историко-культурном наследии таджиков
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан