• 07 апреля 2020 в 21:55
  • 0
  • 0

Деловые круги Туркменистана и Татарстана РФ обсудили в онлайн-формате аспекты партнёрства в различных сферах

Представители Туркменистана и Республики Татарстан (Российская Федерация) провели совещания в формате видеоконференций, в ходе которых обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в различных сферах.

Как известно, укрепление конструктивного диалога с крупными регионами Российской Федерации, ведущими промышленными, научно-образовательными и культурными центрами является одним из ключевых векторов внешней политики нашей страны. Наглядным примером тому служат плодотворные отношения с Республикой Татарстан, в основу которых заложены наработанный солидный опыт взаимодействия.

Так, в ходе совещания по видеосвязи руководителей и представителей агентства «Türkmendeňizderýaýollary» и Акционерного общества «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» Судостроительной корпорации «Ак барс» состоялся заинтересованный обмен мнениями об эффективном использовании имеющихся возможностей для наращивания взаимовыгодных торгово-экономических связей.

Была подчёркнута важность активизации партнёрства по многим направлениям в контексте достигнутых ранее договорённостей между Президентами Гурбангулы Бердымухамедовым и Рустамом Миннихановым.

Представители АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» Судостроительной корпорации «Ак барс», выразив большую заинтересованность в укреплении продуктивных связей, озвучили предложение по строительству сухогруза – судна, считающегося наиболее выгодным с технической и экономической точек зрения для морских перевозок на Каспии.

Подчеркнув важность дальнейшего расширения сотрудничества, способствующего развитию туркмено-татарстанских отношений в духе дружбы и взаимопонимания, участники совещания подтвердили готовность задействовать в этих целях имеющийся потенциал.

В видеоконференции руководителей и представителей агентства «Türkmenhowaýollary» и Публичного акционерного общества «Казанский вертолётный завод» также были рассмотрены перспективы сотрудничества.

Как известно, в марте этого года глава государства Гурбангулы Бердымухамедов подписал Постановление, согласно которому агентство «Türkmenhowaýollary» приобретёт оснащённые современным медицинским оборудованием вертолёты «ANSAT» и «Mi-17-lW», производимые «Казанским вертолётным заводом» (Республика Татарстан, РФ).

Многофункциональные машины предназначены для оказания скорой медицинской помощи населению в отдалённых населённых пунктах, а также в окрестностях городов. Контрактом предусматривается поставка запасных частей к ним и расходных материалов, а также обучение специалистов.

В ходе видеоконференции была подтверждена готовность сторон приложить все усилия для дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества в транспортной сфере.

Ещё одну видеоконференцию провели руководители и представители Государственного концерна «Türkmenhimiýa» и Общества с ограниченной ответственностью «KER-Holding» Татарстана. Основное внимание было уделено вопросам, связанным с реализацией проекта строительства на Туркменабатском химическом заводе установки по производству комплексных удобрений (NPK) и подготовкой соответствующего контракта.

В контексте успешно реализуемого Туркменистаном курса на масштабную индустриализацию, мощный импульс к ускоренному росту получила химическая промышленность. Огромный потенциал данной отрасли базируется на колоссальных природных ресурсах нашей страны, возможностях создаваемой высокотехнологичной инфраструктуры.

В рамках состоявшегося в июне 2019 года рабочего визита Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Республику Татарстан был подписан «Меморандум о взаимопонимании» между Государственным концерном «Türkmenhimiýa» и ООО «KER-Holding», отражающий стремление сторон к взаимовыгодному сотрудничеству в области реализации перспективных инвестиционных проектов развития химической отрасли Туркменистана.

Данная компания стала победителем проведённого Госконцерном «Türkmenhimiýa» международного тендера на проектирование и строительство «под ключ» вышеназванной установки мощностью 170 тысяч тонн продукции в год.

Соответствующее Рамочное Соглашение о реализации данного проекта было заключено на Первом Каспийском экономическом форуме, проведённом в августе прошлого года в Национальной туристической зоне «Аваза».

В ходе нынешней видеоконференции были детально обсуждены различные аспекты, связанные с подготовкой проекта строительства нового производственного комплекса. Как отмечалось, у туркменского рынка, где имеются все необходимые условия для эффективной работы иностранных компаний, – большие возможности.

Перспективы сотрудничества были обсуждены в ходе совещания по видеосвязи между руководителями и представителями агентства «Türkmenawtoulaglary» и Публичного акционерного общества «КАМАЗ». При этом была подчёркнута позитивная динамика партнёрства в транспортной сфере.

В настоящее время, в соответствии с подписанным в июне прошлого года Постановлением Президента Гурбангулы Бердымухамедова, проводится работа по отправке министерствам, отраслевым ведомствам и другим предприятиям нашей страны высокопроизводительных автотранспортных средств и спецтехники этой всемирно известной марки.

Подчеркнув, что рынок Туркменистана является одним из ключевых для «КАМАЗа», представители компании отметили, что и впредь будут самым ответственным образом подходить к выполнению своих партнёрских обязательств, в том числе по строительству сервисных центров, дальнейшему повышению квалификации персонала, обслуживающего современную технику.


По материалам: tdh.gov.tm

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
      26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      вчера в 19:45   Казахстан
    Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
      26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
    Казахстанка получила новый бой в UFC
      26 марта 2024 в 10:20   Казахстан
    Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
      26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
      26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Бастыки из квазисектора выписывают себе миллионные премии, оплачивают их рядовые казахстанцы
      26 марта 2024 в 15:00   Казахстан