• 08 ноября 2022 в 22:50
  • 0
  • 0

В Душанбе обсудили вопросы выявления гемофилии, лечения и другие редкие нарушения свертываемости крови

Сегодня, 8 ноября, в гостинице «Таджикистан» состоялась конференция на тему «Выявление гемофилии, лечение и другие редкие нарушения свертываемости крови», сообщает пресс-центр Министерства здравоохранения и социальной защиты населения страны.

В конференции приняли участие представители Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, представители Российской Федерации, руководство и сотрудники Общественной организации больных гемофилией Таджикистана.

Было отмечено, что Правительство Республики Таджикистан уделяет особое внимание больным гемофилией, по возможности больные бесплатно обеспечиваются «криопреципитатом» и «плазмой».

Заместитель генерального директора Республиканского научного центра крови Азмиддин Кубиддинов в одном из интервью НИАТ «Ховар» пояснил, что гемофилия — несвертываемость крови — одно из тяжелейших генетических заболеваний, вызываемое врожденным отсутствием в крови факторов свертывания VIII и IX. Это достаточно распространенное наследственное заболевание крови, которое вызвано врожденным отсутствием или наличием малого количества факторов свертывания крови. В основном им болеют мужчины, женщины же являются носителями.

«В настоящее время в Таджикистане зарегистрировано более 650 больных гемофилией группы А и Б различной степени тяжести. Также есть больные со скрытой формой гемофилии. Наш центр является единственным учреждением, где на бесплатной основе диагностируется эта болезнь. Больные берутся на учёт, разрабатывается соответствующий план медосмотра и оказания услуг. В настоящее время закупка препаратов для больных гемофилией включена в государственный бюджет. Сейчас такие категории больных обеспечиваются компонентами крови по всему Таджикистану», — отметил собеседник, добавив, что с каждым годом число больных увеличивается во всем мире.

«Причина увеличения больных гемофилией в том, что заболевание мутирует. В настоящее время 30% больных заразились именно мутированной формой. Ликвидировать патологический процесс полностью мы не можем. То есть, эти больные не являются генетическими носителями, в их роду не было таких больных. Люди заражаются гемофилией новой мутации в течение жизни, после того как в организме человека появляется какой-то сбой», — объяснил заместитель генерального директора Республиканского научного центра крови.

По словам врача, в настоящее время ученые исследуют причины мутаций, которые могут быть разными, — от генетических до экологических.

В ходе конференции участники выступили с докладами по различным аспектам темы.

Следует напомнить, что при поддержке Правительства страны уже более 5 лет функционирует Общественная организация больных гемофилией Таджикистана, которая 24 февраля 2017 года была зарегистрирована в Министерстве юстиции республики. Целью создания этой организации является защита прав больных гемофилией, предоставление равных возможностей другим гражданам, решение проблем лечения и профилактики этого заболевания.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан