• 19 октября 2022 в 22:50
  • 0
  • 0

МИГРАЦИОННЫЙ ПОТОК РОССИЯН В КАЗАХСТАН УМЕНЬШИЛСЯ. И все же из России продолжают прибывать в Таджикистан и другие страны Центральной Азии

В Казахстане уменьшилось число въезжающих из России людей․ Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщил Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов. И все же из России продолжают прибывать в Таджикистан и другие страны Центральной Азии.

«Мы пришли к прежнему уровню: число приезжающих из России меньше, чем число выезжающих. В сутки 8-9 тысяч россиян прибывают, 10-11 тысяч граждан РФ выезжают. Это показатели, как и были ранее, они пришли в норму», — сказал глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов журналистам в кулуарах правительства во вторник 18 октября.

С начала частичной мобилизации в РФ увеличился поток россиян, прибывающих в Казахстан. В период с 21 сентября по 4 октября в республику въехали более 200 тыс. российских граждан, выехали 147 тыс.

Как пишет Forbes Life – одно из наиболее авторитетных и известных финансово-экономических изданий в мире, в общем, из России уехало порядка 700 000 человек, многие из которых прибыли в страны Средней Азии.

По мнению журнала, россияне выбирают для эмиграции страны Центральной Азии по ряду причин: безвизовый въезд, относительно низкая стоимость жизни, лояльные условия для легализации, распространенность русского языка, особенно в крупных городах.

«Центральная Азия всегда славилась своим гостеприимством, дружелюбием и миролюбием. Да, у нас с большинством россиян разные нации и религии, но Бог един. От того, что сейчас происходит с россиянами, никто не застрахован. Каждый может оказаться на их месте: испуганные, растерянные в чужой стране. Наш долг — помочь гостям и показать, насколько мы отличаемся от других», — говорит волонтер из Душанбе Фирдавс Мухаммадиев, создатель телеграм-канала «Россияне в Таджикистане».

Это распространенная точка зрения среди волонтеров, помогающих россиянам, которые сейчас приезжают в страны Центральной Азии. Администратор другого телеграм-канала, «Релокация в Таджикистан», Зульфия Голубева тоже убеждена, что гражданство и национальность людей, которым нужна помощь, не имеют значения: «Некоторые россияне удивляются, учитывая, как в России зачастую относятся к мигрантам из Центральной Азии. Я отвечаю, что мы просто делим людей на плохих и хороших. Плюс в нашей культуре гость — это посланник небес, своего рода благословение свыше».


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Таджикистане, Казахстане и Кыргызстане сохранится высокая экономическая активность
      16 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан