• 10 января 2020 в 22:00
  • 0
  • 0

ЗАЯВЛЕНИЕ Пресс-центра Пограничных войск ГКНБ Таджикистана

Вечером 9 января 2020 года большая группа жителей села Коктош сельсовета Аксай Баткенского района, которые были вооружены охотничьим оружием, собрались возле дома гражданина КР Абдулаева Султанбека Исмаиловича и препятствовали проходу граждан РТ по  дороге села Сомониён сельсовета Чоркух города Исфары. 

Примерно в 21 час 30 минут они закидали камнями легковую автомашину марки «Мерседес-бенц», принадлежащую жителю села Ходжаи Аъло Азамову Зафару, в результате чего, в ней было разбито  стекло.

В ответ на провокационные действия кыргызских граждан, в 00 часа 10 минут жители села Ходжаи Аъло закидали камнями автомашину гражданина КР.

Представители ОВД-2 города Исфара и ОВД Баткенского района своевременно прибыли на место инцидента и взяли ситуацию под  контроль.

10-го января 2020 г. примерно в 2 часа ночи жители села Коктош произвели выстрел в воздух из охотничьего ружья, однако сотрудники правоохранительных органов и пограничники двух стран совместными усилиями пресекли данную провокацию.

Несмотря на это, примерно в 4 часа с кыргызской стороны из охотничьего ружья была обстреляна личная автомашина сотрудника ОВД-2 города Исфара Икромзода Фархода, который, по счастливой случайности,  не пострадал, так как пуля попала в дверцу автомашины.

В  настоящее время в данном приграничном районе стрельба  прекращена, ситуация находится под контролем. Совместная следственная группа правоохранительных органов Республики Таджикистан и Кыргызской Республики проводит расследование инцидента с целью выяснения его мотивов и установления личностей зачинщиков.

Особую тревогу вызывают участившиеся случаи использования охотничьего оружия отдельными гражданами Кыргызстана в целях провокации, которые несут непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан Таджикистана, как это произошло 29 декабря 2019 г. в отношении жительницы села Сомониён города Исфары Сафаровой Т.

В связи с этим, таджикская сторона заявляет, что в подобных случаях вся ответственность возлагается на соответствующие органы соседнего государства.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев принял участие в церемонии передачи автомобилей МВД и награждении сотрудников МЧС
      16 сентября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Bo‘stonliqda yana bir umummavsumiy kurort
      15 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Boks boʻyicha Oʻzbekiston terma jamoasi jahon chempionatida 11 ta medalga ega chiqdi
      15 сентября 2025 в 17:50   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев принял Генерального секретаря ОТГ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston Yaqin Sharqdagi harbiy tajovuzni qoraladi
      16 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Бакыт Торобаев провел совещание по реализации проекта строительства железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан
      16 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Культурная делегация СНГ ознакомилась с уникальными историческими памятниками таджикского народа
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Namanganda tikilgan kiyimlar jahon bozorlarida sotilmoqda
      вчера в 23:05   Узбекистан
    МВД Кыргызстана и Саудовской Аравии обсудили расширение сотрудничества в сфере безопасности
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло открытие X Международного театрального фестиваля малых форм «IMPULSE»
      вчера в 12:10   Кыргызстан