• 31 марта 2021 в 22:00
  • 0
  • 0

За сутки в Таджикистане зафиксированы сход 16 снежных лавин и 2 случая камнепадов

31 марта на территории Рошткалинского, Шугнанского и Ишкашимского районов ГБАО зафиксированы сход 16 лавин и 2 случая камнепадов. В результате временно закрыто движение автотранспорта на разных участках автотрасс «Хорог – Рошткала» и «Хорог – Мургаб». Во время схода лавин жертв и разрушений не зафиксировано, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

Для ликвидации последствий стихийных бедствий со стороны Министерства транспорта выделена спецтехника, дороги расчищаются.

Спасатели КЧС и ГО продолжают круглосуточное дежурство на основных горных трассах страны «Душанбе – Худжанд» и «Душанбе – Ванч».

«Из-за выпавших осадков и повышения температурного фона на территории горных районов республиканского подчинения, южных склонах Гиссарского хребта и в западной части ГБАО сохраняется высокая опасность лавин, камнепадов и селей, возможны гололедицы на перевалах и горных участках дорог. Высокая вероятность тумана в долинах и предгорьях», — сообщает спасательное ведомство.

В этой связи КЧС и ГО просит население воздержаться от поездок на лавиноопасные участки, сбора дров и других сельхозкультур в предгорных и горных районах, выпаса скота и охоты.

Водителям в целях предупреждения ДТП на дорогах рекомендуется соблюдать меры повышенной безопасности при движении через перевалы и горные дороги.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кара-Балте прошел форум «Безопасности - 2025»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Министерство внутренних дел КР наградило сотрудников за проявленное мужество и профессионализм
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
      05 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      05 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
      04 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      05 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Buxoro viloyatining sobiq hokimi 88 yoshida vafot etdi
      05 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Фильм «В поисках истины» отмечен специальной наградой на Международном кинофестивале государств ШОС
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Таджикистан и Саудовский фонд развития подписали кредитное соглашение на 30 миллионов долларов
      04 июля 2025 в 21:50   Таджикистан