• 12 января 2022 в 22:00
  • 0
  • 0

ГКНБ РТ: Таджикистан твердо поддерживает Пекин принимать Олимпийские игры безопасно и успешно

Таджикская сторона твердо поддерживает Пекин принимать Олимпийские игры безопасно и успешно. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ)  Таджикистана,  ссылаясь на Председателя ГКНБ РТ генерал-полковника Саймумина Ятимова.

Пресс-центр ГКНБ РТ  отмечает, что нынешняя ситуация в регионе неустойчивая, террористические угрозы, исходящие из соответствующих центров, непрерывно угрожают безопасности государств Центральной Азии и западного региона Китая, которая является актуальной угрозой Зимним Олимпийским играм 2022 года в Пекине. С другой стороны в назначенное время, таджикские спортсмены и наша делегация будут участвовать в Олимпиаде.

Таджикская сторона твердо поддерживает Пекин принимать Олимпийские игры безопасно и успешно.

ГКНБ РТ будет принимать активные меры устранять потенциальные угрозы, чтобы обеспечивать безопасность таджикских спортсменов и нашей делегации, а также успех Зимних Олимпийских игр.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», до зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине остался  меньше месяца и интерес спортсменов и любителей зимних видов спорта к играм в мире растет. С 4 по 20 февраля 2022 года лучшие спортсмены зимних видов спорта соберутся в столице Китайской Народной Республики, а также в городе Чжанцзякоу, чтобы побороться за 109 золотых олимпийских медалей.

На зимних Олимпийских играх 2022 года запланировано провести 109 соревнований по 15 дисциплинам в 7 видах спорта: биатлон, бобслей, кёрлинг, коньковые виды спорта, лыжные виды спорта, санный спорт и хоккей.

Планируется вручить 109 комплектов медалей, что на 7 комплектов больше, чем на играх в Пхеньяне-2018. Новые соревнования пройдут по бобслею, шорт-треку, фристайлу, трамплину и сноуборду. В том числе первая женская Олимпиада по бобслею. В программе игр также новые лыжные гонки по фристайлу для мужчин и женщин — биг эйр, смешанные командные прыжки, сноуборд-кросс, смешанная легкая атлетика.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Xitoy “Samarqand-2028” sunʼiy yo‘ldoshini uchiradi
      03 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке проходит первенство города по дзюдо
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev Sharof Rashidov tumanidagi “Agromarkaz” qishloq xoʻjaligi korxonalari majmuasida boʻldi
      02 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Prezident Guliston shahridagi fojiada jabrlanganlardan xabar oldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Миссия наблюдения ТЮРКПА о досрочных парламентских выборах в Кыргызстане
      02 декабря 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Медер Абакиров принял копии верительных грамот Посла Индонезии
      03 декабря 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов встретился с миссией ВБ по вопросам развития здравоохранения
      03 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Китайская делегация посетила Гиссар в рамках Дней культуры Китая в Таджикистане
      03 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    В столице состоялось экспертное обсуждение проекта генплана до 2050 года
      03 декабря 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Рассмотрен ход строительных работ на участках повышенного риска транспортного коридора «Лабиджар – Карамык»
      02 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан