• 24 января 2023 в 22:20
  • 0
  • 0

Сироджиддин Мухриддин представил позицию Таджикистана по приоритетным направлениям сотрудничества в рамках ОЭС

Сегодня, 24 января, в Ташкенте Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин принял участие в 26-м заседании Совета министров иностранных дел Организации экономического сотрудничества (ОЭС). Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

Сироджиддин Мухриддин в своем выступлении представил позицию страны по приоритетным направлениям сотрудничества в рамках ОЭС. Была, в частности, подчеркнута важность дальнейшего расширения экономической интеграции и реализации эффективных региональных проектов в сферах развития транспорта, цепочки поставок, сельского хозяйства, промышленности, «зеленой» энергетики, экологии, туризма, транспорта и инвестиций.

Глава МИД страны выразил благодарность странам-членам ОЭС за оказанную поддержку инициативе Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, которая была закреплена единогласно принятой Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 14 декабря 2022 года.

Министр подчеркнул значение объявления 2025 года Международным годом защиты ледников, 21 марта – Международным днем защиты ледников, создания при ООН Международного целевого фонда по вопросам защиты ледников и проведения конференции высокого уровня ООН по этой теме в Таджикистане в 2025 году. Все это служит инструментами решения глобальных задач по принятию мер адаптации к изменению климата. В этой связи государства-члены ОЭС были приглашены принять активное участие в проводимой под председательством Таджикистана и Нидерландов Водной конференции ООН 22-24 марта 2023 года в Нью-Йорке.

В рамках заседания СМИД главы делегаций приняли ряд решений, касающихся состояния реализации программ и проектов, деятельности комитета высокого уровня, институтов и органов Организации, прогресса и оценки реализации целей и задач программы «Перспективы ОЭС 2025», создания инструмента диалога высокого уровня по экологическому сотрудничеству, отчета Генерального секретаря ОЭС, а также отдельных административных и финансовых вопросов. Заседание завершилось принятием Ташкентского коммюнике.

Председательство в ОЭС перешло от Республики Узбекистан к Азербайджанской Республике.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      22 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      21 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      21 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    В Бишкеке определены сроки завершения отопительного сезона
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      22 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    ОшГУ принял активное участие в праздновании Нооруза
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      22 марта 2026 в 12:10   Кыргызстан
    Медербек Алиев обсудил с советником Посольства США в КР Райаном Флори вопросы в сфере противодействия торговле людьми
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В Душанбе пройдёт 35-я конференция продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН
      вчера в 21:50   Таджикистан