• 28 марта 2022 в 22:20
  • 0
  • 0

Михаил Вождаев: Центральная Азия становится приоритетным внешнеполитическим вектором для России

 Поворот России на Восток, о котором так долго говорили эксперты, становится необходимостью в условиях новой геополитической картины мира. Как передает сегодня НИАТ «Ховар» со ссылкой на Caspian-eurasia.com, об этом заявил руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане Михаил Вождаев на дискуссии, организованной экспертным клубом «Урал-Евразия» совместно с Ташкентским филиалом Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.  

Участники встречи обсудили этапы развития внешнеполитического курса России на Центрально-Азиатском направлении с 1991 года по настоящее время, экономическую составляющую участия России в развитии региона, а также вопросы безопасности, которые лежат в основе любых инвестиционных и гуманитарных проектов.

«В частности, уже сейчас Российская Федерация должна переосмыслить взаимодействие со своими центрально-азиатскими партнерами»,  заявил Вождаев.

Руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане М. Вождаев  подтвердил нацеленность России на развитие и укрепление разносторонних связей в регионе:

«Наше руководство прорабатывает механизмы для организации сопровождения не только гуманитарной, но и экономической деятельности России в Центральной Азии, в первую очередь, в сельском хозяйстве. Мы сейчас в самом начале пути, но надеемся, что уже в ближайшее время нам удастся реагировать быстрее на те экономические вызовы, в которых возможно участие России», — поделился планами М. Вождаев.

ДОСЬЕ НИАТ «ХОВАР»:

Михаил ВОЖДАЕВ    родился 4 февраля 1975 года в  Душанбе. Закончил Московский педагогический государственный университет, историк.

Был руководителем секретариата Ректората Российского государственного торгово-экономического университета Минэкономразвития России.

Затем — помощник Заместителя Председателя Государственной Думы.

Стал заместителем генерального директора ФГУП «ЦНИИАТОМИНФОРМ».

Был заместителем директора Административного департамента, начальник Управления документационного обеспечения Госкорпорации «Росатом».

Занял должность заместителя начальника Административного управления, Управления СМР Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Возглавлял Представительство Россотрудничества в Таджикистане.

Советник российского посольства в Узбекистане, Государственный советник Российской Федерации 1 класса.

Женат, у него двое детей.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В честь 35-летия независимости Таджикистана состоится Республиканский конкурс сценаристов «Дети и подростки – будущее нации»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Davlat rahbari Milliy kitobxonlik harakatiga start berdi
      23 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      23 мая 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      23 мая 2026 в 19:58   Казахстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      23 мая 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
      23 мая 2026 в 18:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
      23 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
      23 мая 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
      23 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон обсудили актуальные вопросы кыргызско-таджикского взаимодействия
      вчера в 13:40   Кыргызстан