• 02 июня 2020 в 21:50
  • 2
  • 0

В ходе состоявшейся видеоконференции была обсуждена тема туризма после COVID-19

Вопросы снижения влияния коронавируса COVID-19 на туристическую сферу и пути восстановления туризма были обсуждены 1 июня в ходе видеоконференции на тему концепции «На пути к восстановлению», которая состоялась по инициативе Всемирной туристической организации, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Комитет по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан.

В работе видеоконференции от Республики Таджикистан приняла участие Председатель Комитета по развитию туризма Ширин Амонзода. Она отметила, что по инициативе Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Таджикистане функционирует Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19, и в результате принятых мер инфицирование этим вирусом в стране в определённой мере сократилось.

«Было отмечено, что Комитет по развитию туризма с целью снижения влияния COVID-19 на отрасль постоянно работает с туристическими компаниями. Также продолжается принятие мер по развитию внутреннего туризма и созданию благоприятных условий для привлечения иностранных туристов», — добавил источник.

В видеоконференции также приняли участие Генеральный секретарь Всемирной туристической организации, руководители туристических структур Азербайджана, Узбекистана, Грузии, Кыргызстана, Армении, Беларуси, Туркменистана и Российской Федерации. Участники видеоконференции обменялись мнениями по вопросам снижения напряженности в сфере туризма, путей восстановления, концепции «На пути к восстановлению», а также проанализировали сотрудничество между соответствующими структурами государств в сфере туризма и плана совместных мероприятий.

Представители Кыргызстана, Узбекистана и Беларуси отметили, что в скором времени они откроют свои границы для туристов и внедрят льготы в развитие отрасли. Для обеспечения здоровья туристов на границах будут образованы «коридоры безопасности», туристы после проведения профилактических работ смогут въехать в страну.

Узбекская сторона проинформировала, что со стороны Правительства страны предоставляются денежные льготы для лиц, впервые приступающих к деятельности в сфере туризма (стартап).

Также стороны Армении и Казахстана отметили, что после утверждения правительствами своих стран решений будут открыты границы для туристов, даны рекомендации по сохранению здоровья.

Стороны назвали организацию дистанционных (виртуальных) маршрутов требованием времени и отметили, что для дальнейшего развития туризма в сопредельных странах важно организовать единую туристическую базу в виртуальном пространстве и отдельные дистанционные  и совместные (виртуальные) маршруты.

В заключение стороны договорились о плодотворном сотрудничестве для развития сферы туризма.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Индия предлагает организовать серию крупных культурных событий в Таджикистане
      05 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошёл семинар-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Проверена боевая и профессиональная подготовка руководящего состава органов внутренних дел КР
      06 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti AQSH savdo vazirini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Surxondaryo viloyatida Korrupsiyaga qarshi kurashish milliy kengashining sayyor majlisi bo‘lib o‘tdi
      05 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке ведется постоянный мониторинг работы образовательных организаций
      06 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti “General Motors International” korporatsiyasining rahbariyati bilan uchrashdi
      06 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке обсуждены основные направления сотрудничества в рамках сетевых университетов СНГ и ШОС
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Издан в новой редакции учебник «Основы государства и права Республики Таджикистан» для 8 класса
      06 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В центре Бишкека в муниципальную собственность возвращено помещение аптеки
      05 ноября 2025 в 13:40   Кыргызстан