• 07 мая 2025 в 21:50
  • 2
  • 0

Бизнес без посредников. В Таджикистане начало работу представительство крупнейшей немецкой ассоциации

Представительство Федеральной ассоциации малого и среднего бизнеса Германии в Республике Таджикистан при Торгово-промышленной палате Республики Таджикистан открылось в Душанбе, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Подписание соглашения между Торгово-промышленной палатой Республики Таджикистан и Федеральной ассоциацией малого и среднего бизнеса Германии об открытии представительства состоится сегодня в ходе таджикско-германского бизнес-форума. В его работе приняли участие представители 18 германских компаний, проявивших интерес к сотрудничеству с Таджикистаном.

Отмечено, что для интенсификации двусторонних экономических отношений между Таджикистаном и Германией нужны компетентные люди и специалисты.

Без прямых связей с такими объединениями, как Федеральная ассоциация малого и среднего бизнеса Германии, налаживать взаимодействие трудно. Для развития предпринимательских отношений необходим акцент, прежде всего, на малый и средний бизнес. Эта организация действительно соответствует созданию благоприятной среды, поддерживает инициативы, упрощает доступ к финансированию и расширяет возможности для кооперации между компаниями.

«Открытие представительства имеет много преимуществ для таджикской экономики и предпринимателей. Это будет способствовать укреплению экономических связей и развитию взаимовыгодных отношений между нашими странами, что в свою очередь приведёт к росту торгового оборота и увеличению инвестиций. Таджикские и германские компании смогут делиться своими лучшими практиками, опытом в управлении, технологиях и инновациях. Это станет хорошей возможностью для таджикских предпринимателей повысить свою конкурентоспособность. Ассоциация также будет предоставлять консультационные услуги, организовывать тренинги и семинары для малых и средних предприятий, способствуя развитию и совершенствованию бизнес-процессов. Кроме того, представительство поможет таджикским компаниям в поиске инвестиций и финансирования через немецкие банки и финансовые институты, а также в привлечении грантов и субсидий», — отмечает руководство Торгово-промышленной палаты Таджикистана.

По мнению руководителя Федеральной ассоциации малого и среднего бизнеса Германии по  Центральной Азии, руководителя и основателя группы компаний «Janser» Сергея Серебрянского, Ассоциация охватывает широкий сектор по всему миру. Только по Германии ассоциация насчитывает более миллиона партнерских компаний, а по всей Европе — больше трех миллионов. Уже открыто 92 офиса по всему миру, в Таджикистане будет 93-й. «Цель нашей ассоциации — прямая коммуникация между локальными предпринимательскими компаниями Таджикистана и Германии без посредников. Это позволит наладить бизнес. Таджикистан — аграрная страна, богатая ресурсами. В нашей делегации присутствует ведущая крупная компания на  европейском рынке, которая также заинтересована в закупке таджикской сельскохозяйственной продукции для  Германии. Ведутся уже переговоры. Также интересно строительство, строительные материалы и так далее», — отметил Сергей Серебрянский.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Пилот Таджикистана пролетел с флагом страны на международном фестивале парапланеризма
      12 мая 2025 в 23:00   Таджикистан
    Садыр Жапаров заложил капсулу под строительство Международного аэропорта «Джалал-Абад»
      13 мая 2025 в 16:55   Кыргызстан
    O'zbekiston yosh taekvondochilari jahon chempionatida oltin va bronza medallarini qo'lga kiritdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    От Таджикистана до Китая: участие журналиста НИАТ «Ховар» в семинаре в рамках инициативы «Пояса и пути»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Специального представителя Европейского союза по Центральной Азии
      сегодня в 17:40   Кыргызстан
    В Душанбе пройдёт фестиваль-конкурс «Лучшие сувениры»
      13 мая 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Караколе пррошел турнир по футзалу
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Женская футбольная лига Таджикистана провела расширенное совещание с участниками соревнований
      13 мая 2025 в 23:00   Таджикистан
    В МВД КР прошли соревнования по стрельбе и служебному многоборью среди сотрудников центрального аппарата
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Toshkent shahridagi renovatsiya va investitsiya loyihalari ko‘rib chiqildi
      вчера в 23:05   Узбекистан