• 02 мая 2025 в 13:55
  • 13
  • 0

В Душанбе обсудили роль исторических памятников в формировании национального самосознания

Таджикский древний народ Центральной Азии в определённые исторические периоды внес вклад в развитие мировой цивилизации культурными достижениями. Об этом было сказано 30 апреля в ходе международной научно-теоретической конференции «Роль исторических памятников в формировании национального самосознания», состоявшейся в Таджикском государственном финансово-экономическом университете.

Как сообщили в вузе, участники конференции обсудили возрождение национальных традиций и сохранение. Также рассмотрена популяризация исторических и культурных памятников как важный фактор повышения патриотизма, самосознания и идентичности граждан, особенно среди молодежи и подростков.

Защита и почитание исторического и культурного наследия, а также передача его будущим поколениям является важной задачей каждого здравомыслящего человека, так как даже самые минимальные произведения прошлого могут иметь высокую научную и историческую ценность.

На конференции аспиранты из Института изучения Древнего мира Нью-Йоркского университета, Алтайского государственного университета и Исследовательского института Центральной Азии в режиме онлайн обсудили исторические памятники таджикского народа, их роль в развитии туризма и другие аспекты обсуждаемых тем.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «Язык до Киева доведет», или Как Казахстан повторяет судьбу Украины
      14 февраля 2026 в 15:08   Казахстан
    В Национальной библиотеке Таджикистана для людей с ограниченными возможностями организовали курсы английского языка
      15 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Ohangaronda zamonaviy elektrotexnika mahsulotlari ishlab chiqarilmoqda
      14 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел митинг-реквием к 37-летию вывода советских войск из Афганистана
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Nodirbek Abdusattorov jahon chempionatining bronza medalini qo‘lga kiritdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял президента Азиатского банка инфраструктурных инвестиций
      14 февраля 2026 в 12:55   Кыргызстан
    Кайрат Турсункулов провел телефонный разговор с Секретарем МИД Индии
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Fazoga sun’iy yo‘ldosh uchirish va birinchi milliy kosmonavtni tayyorlash bo‘yicha takliflar ko‘rib chiqildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Комитет Жогорку Кенеша заслушал информацию о деятельности Посольства КР в Таджикистане за 2024-2025 годы
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев встретился с министром сельского хозяйства Таджикистана
      вчера в 08:55   Кыргызстан