• 16 января 2022 в 13:55
  • 4
  • 0

КАРАВАНЫ УХОДЯТ — ПУТИ ОСТАЮТСЯ. Размышления литературного обозревателя НИАТ «Ховар» Мансура Суруша

Художественный перевод играет большую роль в развитии просвещения и культуры широкого круга читателей, в расширении процессов взаимодействия и взаимообогащения литератур народов мира. Более того, он помогает людям различных национальностей лучше узнать друг друга, вникать в быт, обычаи и самосознание жителей разных стран, словом, овладевать богатствами человеческой цивилизации и духовности. Не зря в ходу ёмкое выражение: «Дружба народов – дружба литератур».

Хочется отметить, что перевод не только фактор взаимовлияния и взаимообогащения культур, но и своего рода диалог, связывающий мост, гармонизация отношений между народами. Так было всегда. Интересно и то, что переводная литература, если она высокого качества, естественным образом становится частью национальной.

В таджикской литературе художественный перевод имеет глубокие корни, основу его заложили ещё великие Рудаки, Авиценна и другие. В современной таджикской художественной словесности трудно найти писателя или поэта, который в той или иной степени не занимался бы переводческой деятельностью. Достаточно вспомнить С. Айни, А. Лахути, С. Улугзаде, Ф. Мухаммадиева, М. Аминзаде, Лоика и других.

Следует сказать, что наряду с ними на этой ниве также плодотворно трудилась и трудится целая плеяда профессиональных переводчиков, чей вклад трудно переоценить. Это Хасан Ирфони, Хабиб Ахрори, Эммануил Муллокандов, Шариф Шараф, Абдулло Зокир, Аслам Адхам, Бахтиёр Муртазо, всех не перечислишь. Благодаря им таджикские читатели познакомились со многими шедеврами мировой литературы. Это настоящий подвиг, который содействует сплочению и обновлению мира. Сегодня это нужно ещё больше, чем в прежние времена. Правда, новые условия диктуют новые, более высокие требования к переводческой деятельности.

В связи с тем, что Таджикистан после обретения независимости перешёл на качественно новый уровень взаимоотношений, процесс глобализации практически охватил весь мир, переводческое дело в нашей стране занимает и будет занимать всё больше подобающего места. Без этого трудно шагать вровень с эпохой. Без этого шаги наши вряд ли будут семимильными, можно безнадёжно отстать. Осознавая это, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон неустанно и убедительно призывает своих сограждан, особенно молодёжь, к изучению иностранных языков и не в последнюю очередь русского и английского, любви к чтению, пополнению и совершенствованию своих знаний, освоению востребованных профессий и ремёсел, участию во всевозможных конкурсах республиканского, регионального и международного уровней.

Переводчиков нередко называют «солдатами литературной связи», так как они открывают ворота в новый мир, который полон сюрпризов. К таким «солдатам» принадлежал и очень продуктивный переводчик, 11 января покинувший нас, Азимкул Насимов, на удивление трудолюбивый, скромный и непритязательный человек. С полным основанием хочу сказать, не сомневаюсь, что это подтвердят многие, и не только его коллеги литературоведы, что это был не просто толмач, ремесленник, а мастер своего дела.

Азимкул Насимов родился 1 мая 1940 года в кишлаке Искодар Айнинского района. Окончил Пенджикентское педагогическое училище, затем персидское отделение факультета востоковедения ТГУ. Служил в армии, работал на телевидении, переводчиком на одном из крупных советско-иранских предприятий в Исфахане, МИДе Таджикистана, в центральном аппарате Маджлиса намояндагон и завершил свою карьеру, продолжавшуюся более полувека, в еженедельнике «Адабиёт ва санъат» («Литература и искусство»). И всегда, вплоть до того, как сильно ухудшилось зрение под конец жизни, не покладая рук, занимался своим любимым делом, которому остался верен до последнего вздоха, – художественным переводом. При этом он стремился максимально сохранить стиль автора, особенности и красоту языка, проникнуть в мир образов, передать все прелести и дух оригинала. Благодаря его стараниям таджикским читателям стали доступны многие сокровища литературы разных народов, особенно азербайджанского, армянского и грузинского. Тем самым он внёс свою весомую лепту в укрепление литературных связей.

Если составить полный список авторов, к творчеству которых обращался и чьи рассказы блестяще переводил неутомимый А. Насимов, то это займёт много места. Назовём лишь некоторых, чьи имена говорят сами за себя: Иван Тургенев, Антон Чехов, Ги де Мопассан, Андре Моруа, Бертольд Брехт, Сабохаддин Али, Нодар Думбадзе, Фёдор Абрамов, Серо Хонзадян, Гусейн Аббасзаде, Леонид Гуринц.

Переводы Азимкула Насимова, как правило, отличались высоким художественным уровнем профессионализма, богатством языка и доходчивостью. Поэтому переведённые им произведения становились фактом его родной, таджикской литературы.

Когда наступает срок, люди уходят из жизни, таков закон природы, но как наследие остаются их труды. Как говорится, караваны уходят, а пути остаются. Это относится и к переводчикам. Несомненно, что переводы Азимкула Насимова будут читать и впредь, представители новых поколений добрым словом будут поминать его.

Он являлся многолетним членом Союза писателей Таджикистана. Указом Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона был удостоен ордена «Дусти» («Дружба»).


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
      26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      вчера в 19:45   Казахстан
    Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
      26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
    Казахстанка получила новый бой в UFC
      26 марта 2024 в 10:20   Казахстан
    Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
      26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
      26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Бастыки из квазисектора выписывают себе миллионные премии, оплачивают их рядовые казахстанцы
      26 марта 2024 в 15:00   Казахстан