• 14 декабря 2021 в 13:55
  • 3
  • 0

ФАЛАК МОЖЕТ БЫТЬ ВНЕСЕН В СПИСОК ЮНЕСКО. Учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры начало рассмотрение заявок на включение нематериального наследия в списки охр

»/. Межправительственный комитет ЮНЕСКО в понедельник вечером, 13 декабря, начал рассмотрение  заявок на включение нематериального наследия в списки охраны, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу организации.

«Члены комитета в ходе открывшегося совещания в режиме онлайн, которое продлится до 18 декабря, рассмотрят в общей сложности 55 заявок на включение в списки в этом году», — отметили в организации.

В пресс-службе ЮНЕСКО уточнили, что самое большое число заявок — 45. Они поданы на включение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Пять обращений направлено в Список наследия, нуждающегося в срочной охране, и столько же — в Реестр передового опыта по сохранению нематериального культурного наследия.

В организации напомнили, что работа проводится в соответствии с Конвенцией об охране нематериального культурного наследия. Она служит сохранению знаний и навыков, необходимых для традиционных ремесел и культурных практик, передаваемых из поколения в поколение. Так, предусмотренные гарантии распространяются на традиции устного творчества, исполнительское искусство, социальные практики, ритуалы и праздничные мероприятия, а также знания, касающиеся природы и Вселенной, рассказали в штаб-квартире организации.

Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества в настоящее время включает 492 элемента. Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране — 67. Реестр передового опыта по сохранению нематериального культурного наследия в настоящее время насчитывает 25 проектов, указали в пресс-службе.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», Таджикистан предлагает включить в Список культурного наследия ЮНЕСКО традиционное фольклорное пение фалак.

По мнению экспертов, это народное музыкальное достояние  таджикского народа   имеет все шансы войти в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, тем более, что звуки фалака уже звучали со сцены штаб квартиры  ЮНЕСКО в Париже в 2005 и 2021 годах,  когда Таджикистан проводил Дни культуры в этой стране с участием Президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Лидер Таджикистана  официально провозгласил 10 октября Днем фалака, тем самым подняв профессиональный статус многовековой музыкальной культуры на новый уровень.

Напомним, что уже несколько памятников из Таджикистана,   относящихся к нематериальному культурному наследию таджикского народа, уже включены в список ЮНЕСКО. Это  классическая музыка «шашмаком» (входит в список с 2003 года), праздник «Навруз» (добавлен в список в 2009 году), искусство вышивания узоров «чакан» (было внесен в список в 2018 году), таджикское национальное  блюдо оши палав (в список внесено в 2016 году  как традиционное блюдо, так и его социальный и культурный контекст), искусство миниатюры (в список внесено в 2020 году; одним из самых ярких представителей миниатюры является Камолиддин Бехзод, таджикско-персидский художник Гератской школы XV-XVI веков, которого называли «Рафаэлем Востока»).


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Markaziy Osiyo xavfsizlik kengashlari rahbarlari terrorizmga qarshi kurashni muhokama qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
      17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Второй Международный туристический форум «Сугд – перекресток Великого Шелкового пути» собрал гостей из государств
      18 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан