• 12 апреля 2022 в 14:40
  • 1
  • 0

Выставка достижений казахстанских ученых прошла в Нур-Султане

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В Нур-Султане прошла выставка «Коммерциализация результатов научной и научно-технической деятельности», передает корреспондент МИА «Казинформ».

На ней были представлены более 50 научных проектов в сфере медицины, сельского хозяйства, машиностроения, химической промышленности, экологии, IT-технологий. В том числе новый отечественный противогрибковый препарат, ресурсосберегающие кормовые биодобавки, обогащенные корма для животных и птиц, антиоксидантные коктейли, биоудобрения, светодиодные лампы для теплиц, уходовая косметика.

Ведущий технолог Николай Верещагин рассказал о производстве отечественной уходовой косметики. Это кремы для лица, маски, скрабы для тела и лица, кремы для рук и ног, разогревающие кремы от ушибов, лосьоны для тела, средства для умывания, шампуни, зубные пасты.

«Косметика на основе минерала шунгит, который добывается только в двух местах в мире. Это Карелия и Восточно-Казахстанская область. Этот минерал достаточно хорошо известен в области профилактики заболеваний. У него очень богатый минеральный состав, который положительно влияет на кожу человека и поддержание и усиление синтеза коллагена. Все разработано в Казахстане казахстанскими учеными, выпускается в селе Казцик в Илийском районе Алматинской области. Вся продукция на 80% казахстанского содержания, оставшийся процент нам приходится заказывать из других стран (особенные гелеобразователи, особенные активы). Это Франция, Италия, Германия. Сырье добывается на заводе-обогатителе на месторождении Бакырчик. Можем выпускать до 1,5 тонн в день. Продажи ведутся в основном на экспорт, наш дистрибьютор продает по всему миру в более чем 80 странах. В Казахстане также продается», - поделился представитель бренда «Шунгит Органик Лайн».

Ранее сообщалось, что за последние годы общий доход от продаж инновационной казахстанской продукции составил 16 миллиардов тенге. В научной сфере работают свыше 22,6 тысячи человек.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров принял депутатов Европейского парламента
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Издана монография «Лидер нации и судьба государства: Республика Таджикистан в эпоху глобальных переломов, идеологических и стратегических вызовов»
      17 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошел митинг-реквием к 37-летию вывода советских войск из Афганистана
      16 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Nodirbek Abdusattorov jahon chempionatining bronza medalini qo‘lga kiritdi
      16 февраля 2026 в 17:50   Узбекистан
    Айбек Джунушалиев передал новые специальные средства и оборудование Управлению МЧС КР по городу Бишкек
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Кайрат Турсункулов провел телефонный разговор с Секретарем МИД Индии
      16 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Конституционный суд приступил к рассмотрению представления Президента Кыргызской Республики
      17 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Конституционный суд КР: Очередные выборы Президента Кыргызстана должны пройти в четвертое воскресенье января 2027 года
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Комитет Жогорку Кенеша заслушал информацию о деятельности Посольства КР в Таджикистане за 2024-2025 годы
      17 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Ipakchilik sohasini yangi tizim asosida rivojlantirish chora-tadbirlari taqdimot qilindi
      17 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан