• 12 апреля 2022 в 14:40
  • 1
  • 0

Выставка достижений казахстанских ученых прошла в Нур-Султане

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В Нур-Султане прошла выставка «Коммерциализация результатов научной и научно-технической деятельности», передает корреспондент МИА «Казинформ».

На ней были представлены более 50 научных проектов в сфере медицины, сельского хозяйства, машиностроения, химической промышленности, экологии, IT-технологий. В том числе новый отечественный противогрибковый препарат, ресурсосберегающие кормовые биодобавки, обогащенные корма для животных и птиц, антиоксидантные коктейли, биоудобрения, светодиодные лампы для теплиц, уходовая косметика.

Ведущий технолог Николай Верещагин рассказал о производстве отечественной уходовой косметики. Это кремы для лица, маски, скрабы для тела и лица, кремы для рук и ног, разогревающие кремы от ушибов, лосьоны для тела, средства для умывания, шампуни, зубные пасты.

«Косметика на основе минерала шунгит, который добывается только в двух местах в мире. Это Карелия и Восточно-Казахстанская область. Этот минерал достаточно хорошо известен в области профилактики заболеваний. У него очень богатый минеральный состав, который положительно влияет на кожу человека и поддержание и усиление синтеза коллагена. Все разработано в Казахстане казахстанскими учеными, выпускается в селе Казцик в Илийском районе Алматинской области. Вся продукция на 80% казахстанского содержания, оставшийся процент нам приходится заказывать из других стран (особенные гелеобразователи, особенные активы). Это Франция, Италия, Германия. Сырье добывается на заводе-обогатителе на месторождении Бакырчик. Можем выпускать до 1,5 тонн в день. Продажи ведутся в основном на экспорт, наш дистрибьютор продает по всему миру в более чем 80 странах. В Казахстане также продается», - поделился представитель бренда «Шунгит Органик Лайн».

Ранее сообщалось, что за последние годы общий доход от продаж инновационной казахстанской продукции составил 16 миллиардов тенге. В научной сфере работают свыше 22,6 тысячи человек.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке проходит конгресс тренеров – 2026
      18 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Война на Ближнем Востоке: Казахстан – на стороне агрессоров?
      19 марта 2026 в 15:35   Казахстан
    Данияр Амангельдиев принял посла Пакистана
      19 марта 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел вечерний прием по случаю разговения для дипломатического корпуса
      18 марта 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Айбек Джунушалиев провел выездное совещание и проверил ход работ на ряде объектов столицы
      19 марта 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Состоится Международный турнир по борьбе гуштингири на «Кубок Председателя города Душанбе»
      19 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Волейболисты ОшГУ заняли второе место
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров провел рабочее совещание с членами Совета безопасности
      19 марта 2026 в 13:40   Кыргызстан
    На международной выставке «Минская книга» организован уголок Таджикистана
      18 марта 2026 в 13:55   Таджикистан