• 18 мая 2021 в 10:40
  • 0
  • 1

Видеонаблюдение в школах Казахстана будет контролировать полиция

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Камеры видеонаблюдения школ должны быть выведены в центры оперативного управления департаментов полиции. Об этом заявил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Самый главный вопрос - благополучие и безопасность детей. Родители, когда отправляют своего ребенка в школу, детский сад или колледж, должны понимать, что они отправляют его в безопасное место, что дети находятся в безопасности. Для этого необходимо создать соответствующую безопасную среду. Чудовищные события в школе города Казани должны стать для нас уроком. Мы об этом уже говорили. Поэтому должны быть комплексные системные меры», - сказал Асхат Аймагамбетов.

Как подчеркнул министр, к вопросу безопасности детей нужно относиться серьезно. Также Асхат Аймагамбетов отметил, что объекты образования должны быть обеспечены «тревожными кнопками». Глава МОН остановился и на вопросе по обеспечению школ камерами видеонаблюдения.

«В первую очередь, камеры видеонаблюдения всех городских школ должны быть выведены в центры оперативного управления ДП. Должны быть решены вопросы качества картинки, разрешения видеокамер, хранения данных. Есть совместный приказ Министерства образования и науки и МВД. Сейчас наши коллеги вместе с другими госорганами смотрят и дают замечания, в том числе по локации установления видеокамер, по качеству и другим параметрам», - отметил министр.

Кроме того, он отметил важность привлечения специализированной охраны и работы психологов.

«Важно, чтобы в таких ситуациях каждый сотрудник организации образования, пусть это будет учитель или повар, в том числе наши дети, знали, как себя вести и как действовать в таких ситуациях. Для этого необходимо проводить учения. Мы сейчас в соответствующие инструкции, обязательные нормы вводим. При аттестации организаций образования будем смотреть не только на учебные планы, программы, качество знаний, а насколько школа является безопасной, как соблюдены регламенты», - рассказал Асхат Аймагамбетов.

«Вы можете увидеть, когда наши школы проходят международные аккредитацию, что смотрят в первую очередь - насколько дети и сотрудники умеют действовать в сложных ситуациях. Это очень важные навыки. Эти стандарты мы сейчас включаем», - сказал министр.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Ахмет Бораев   18 мая 2021 в 11:27
    Школа на глазах превращается в подобие зоны. Ещё только колючку по периметру протянуть осталось и на вышках поставить часовых.
    0
Голосование
Интересное
Праздник Навруза торжественно отметили в Гиссаре с участием гостей из Республики Узбекистан
  вчера в 13:55   Таджикистан
Адылбек Касымалиев встретился с Председателем Комитета по авиационной безопасности Европейского союза
  25 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
В Чункурчаке прошел чемпионат Бишкека по спортивному туризму
  24 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
Yangi Toshkentdagi zamonaviy futbol stadioni qurilishi jadal davom etmoqda
  24 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
Юношеская сборная Таджикистана (U-17) сыграла товарищеские матчи с командой Китая
  25 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
В Бишкеке торжественно открылись Дельфийские игры
  25 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
В Республике Корея торжественно отметили Навруз
  24 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
В Бишкеке прошла рабочая встреча между представителями ЦКР ГШ ВС КР и НЦУО РФ
  24 марта 2026 в 12:55   Кыргызстан
Садыр Жапаров принял председателя совета директоров и генерального директора швейцарской компании SICPA SA
  вчера в 12:55   Кыргызстан
Садыр Жапаров поручил обеспечить безопасность дипломатов Кыргызстана в Иране
  24 марта 2026 в 13:40   Кыргызстан