• 18 мая 2021 в 10:40
  • 0
  • 1

Видеонаблюдение в школах Казахстана будет контролировать полиция

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Камеры видеонаблюдения школ должны быть выведены в центры оперативного управления департаментов полиции. Об этом заявил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Самый главный вопрос - благополучие и безопасность детей. Родители, когда отправляют своего ребенка в школу, детский сад или колледж, должны понимать, что они отправляют его в безопасное место, что дети находятся в безопасности. Для этого необходимо создать соответствующую безопасную среду. Чудовищные события в школе города Казани должны стать для нас уроком. Мы об этом уже говорили. Поэтому должны быть комплексные системные меры», - сказал Асхат Аймагамбетов.

Как подчеркнул министр, к вопросу безопасности детей нужно относиться серьезно. Также Асхат Аймагамбетов отметил, что объекты образования должны быть обеспечены «тревожными кнопками». Глава МОН остановился и на вопросе по обеспечению школ камерами видеонаблюдения.

«В первую очередь, камеры видеонаблюдения всех городских школ должны быть выведены в центры оперативного управления ДП. Должны быть решены вопросы качества картинки, разрешения видеокамер, хранения данных. Есть совместный приказ Министерства образования и науки и МВД. Сейчас наши коллеги вместе с другими госорганами смотрят и дают замечания, в том числе по локации установления видеокамер, по качеству и другим параметрам», - отметил министр.

Кроме того, он отметил важность привлечения специализированной охраны и работы психологов.

«Важно, чтобы в таких ситуациях каждый сотрудник организации образования, пусть это будет учитель или повар, в том числе наши дети, знали, как себя вести и как действовать в таких ситуациях. Для этого необходимо проводить учения. Мы сейчас в соответствующие инструкции, обязательные нормы вводим. При аттестации организаций образования будем смотреть не только на учебные планы, программы, качество знаний, а насколько школа является безопасной, как соблюдены регламенты», - рассказал Асхат Аймагамбетов.

«Вы можете увидеть, когда наши школы проходят международные аккредитацию, что смотрят в первую очередь - насколько дети и сотрудники умеют действовать в сложных ситуациях. Это очень важные навыки. Эти стандарты мы сейчас включаем», - сказал министр.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Ахмет Бораев   18 мая 2021 в 11:27
    Школа на глазах превращается в подобие зоны. Ещё только колючку по периметру протянуть осталось и на вышках поставить часовых.
    0
Голосование
Интересное
FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
  вчера в 17:50   Узбекистан
Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
  вчера в 13:55   Таджикистан
Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
  вчера в 11:05   Россия
Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
  вчера в 07:10   Кыргызстан
Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
  вчера в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
  20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
  20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
  сегодня в 10:25   Кыргызстан
В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
  20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
  вчера в 13:40   Кыргызстан