• 13 сентября 2020 в 14:40
  • 3
  • 1

В четырех городах Казахстана прошли согласованные митинги

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В мае 2020 года был подписан Закон «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан». Теперь на проведение мирного митинга не нужно получать разрешения, достаточно уведомить об этом местный исполнительный орган, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Эти меры нацелены на построение «слышащего государства», которое оперативно и эффективно реагирует на все конструктивные запросы граждан.

13 сентября в стране прошли первые согласованные митинги в четырех городах Казахстана: Алматы, Караганде, Актобе и Семее. В Алматы в митинге приняли участие около 100 человек, в других регионах акции были малочисленными.

Государственными органами было оказано предусмотренное законодательством содействие в проведении собрания. Организовано оказание медицинской помощи на случай необходимости, присутствие правоохранительных органов для обеспечения общественного порядка, создан оперативный пресс-центр для работы журналистов.

Участникам митинга были розданы памятки с просьбой использовать маски и не мусорить. У участников согласованного митинга измеряли также температуру.

Организаторами собрания поднимались вопросы отказа в аренде казахстанской земли иностранцами, лицами без гражданства и объявления кредитной амнистии населению.

В то же время Президент страны Касым-Жомарт Токаев уже поставил точку в земельном вопросе. На расширенном заседании Правительства 10 июля текущего года он заявил, что земля иностранцам не продается, и это окончательное решение.

Правительству было поручено решить проблемы рационального использования земель, внести поправки в Земельный кодекс, публично обсуждать эти вопросы с сообществом фермеров.

Из выявленных в ходе инвентаризации 12,8 миллионов гектаров неосвоенных земель 7 миллионов гектаров возвращены государству.

Для развития агропромышленного комплекса привлекаются инвестиции и технологии.

Что касается кредитной амнистии, то государство уже помогало гражданам расплатиться с долгами по взятым в банках кредитам.

26 июня 2019 года Президент Казахстана подписал Указ «О снижении долговой нагрузки» для отдельных категорий граждан. Правительству и Национальному банку было поручено начать процесс по списанию беззалоговых потребительских займов наиболее уязвимых в социальном плане граждан. Это - многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, семьи, потерявшие единственного кормильца, получатели адресной социальной помощи, дети-сироты которые в силу разных причин попали в тяжелую ситуацию

В результате должникам погашено по 300 000 тенге с каждого взятого кредита. Кроме того, полмиллиона казахстанцев получили 300 000 тенге на дополнительное кредитное погашение. Должникам даже не надо было заниматься сбором документов. Все процессы по погашению взяло на себя государство. Должникам лишь оставалось проверить свои кредитные истории обратившись в банковские службы после амнистии.

В целом, состоявшие санкционированные митинги показали, что государственные органы успешно реализуют концепцию «слышащего государства».


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   13 сентября 2020 в 15:39
    О! Соросовские и госдеповские марионетки гранты отрабатывают! Уже и Китай им плох! Т.е. двух основных экономических партнеров Казахстана они не любят. Им всё равно, что, если Казахстан лишится этих партнеров и союзников, он впадет в хаос и нищету. Но так надо Америке, чтобы разграбить нашу страну, как они разграбили Украину. И есть у этих реакционеров, одетых в одежды оппозиции, лобби на самом верху (хозяева позаботились!). В противном случае законы бы принимались не под них, а против них.
    0
Голосование
Интересное
Prezident iftorlikda ishtirok etdi
  25 марта 2024 в 23:05   Узбекистан
Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
  26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
  сегодня в 19:45   Казахстан
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
  26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
Казахстанка получила новый бой в UFC
  26 марта 2024 в 10:20   Казахстан
Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
  26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
  сегодня в 20:55   Кыргызстан
В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
  26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
  26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
Бастыки из квазисектора выписывают себе миллионные премии, оплачивают их рядовые казахстанцы
  26 марта 2024 в 15:00   Казахстан