• 30 марта 2020 в 18:40
  • 1
  • 0

Своевременная госпитализация не была произведена - Елжан Биртанов об умершей от коронавируса пациентке

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал расследование смерти пациентки в Акмолинской области от коронавируса, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Еще раз хочу выразить соболезнования близким и родственникам. Действительно, по данному случаю проведено служебное расследование управлением здравоохранения Акмолинской области. Выявлены, во-первых отсутствие настороженности у медицинского персонала в отношении рисков возможной коронавиру с ной инфекции. Из-за недооценки этого состояния своевременной госпитализации при первом обращении не произошло. Состояние больной было расценено как обычное простудное заболевание, было назначено лечение. Но несмотря на это, госпитализация не была произведена, соответственно, не было разъяснения родственникам. В результате получилась такая ситуация, когда мы имеем позднюю госпитализацию, фактически очень быстрое ухудшение, что, к сожалению, привело к летальному исходу», - сказал министр, отвечая на вопросы журналистов в ходе онлайн-брифинга в СЦК.

Елжан Биртанов также рассказал об итогах служебного расследования.

«По итогам данного расследования выявлены недостатки в работе данных служб, прежде всего руководителей. Поэтому на главного врача службы скорой помощи и руководителя управления здравоохранения были наложены дисциплинарные взыскания», - сообщил министр.

«Кроме того, хочу сказать, что, к сожалению, был факт ошибки выдачи результатов теста по технической причине, поскольку в тот день как раз была очень большая нагрузка на санитарную лабораторию. Результаты пришли, когда пациентка, к сожалению, погибла. Это не повлияло на исход. Это вызвало справедливые нарекания со стороны родственников в адрес медработников. Мы тщательно провели разбор данной ситуации. Были приняты меры по обеспечению стабильной работы лаборатории», - отметил Елжан Биртанов.

Напомним, 26 марта в больнице от коронавирусной инфекции умерла 64-летняя жительница Акмолинской области. Это был первый случай смерти от COVID-19 в Казахстане. Причиной смерти стала тотальная двусторонняя пневмония, дыхательная недостаточность, сепсис на фоне сахарного диабета, гипертонической болезни и атеросклероза. Причина пневмонии - коронавирус.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Markaziy Osiyo xavfsizlik kengashlari rahbarlari terrorizmga qarshi kurashni muhokama qildi
      19 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      19 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      19 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Ruslan Abdullayev professional boksdagi ikkinchi jangini o‘tkazib, chempionlik kamariga ega chiqdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Второй Международный туристический форум «Сугд – перекресток Великого Шелкового пути» собрал гостей из государств
      18 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Товарооборот между Согдийской областью и регионами Беларуси составил почти 60 миллионов долларов
      19 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан