• 28 октября 2020 в 10:40
  • 0
  • 0

Новый алгоритм работы мониторинговых групп рассмотрели в Алматы

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – В рамках исполнения поручения акима города Алматы Бакытжана Сагинтаева заместитель акима Ержан Бабакумаров провел рабочее совещание по усилению работы мониторинговых групп по контролю над соблюдением на территории мегаполиса ограничительных мер, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На совещании были подведены итоги текущей работы и рассмотрен новый алгоритм работы мобильных мониторинговых групп.

Главная цель — обеспечить строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических требований для недопущения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. В этой связи все 26 мобильных мониторинговых групп по выявляемому факту нарушения санитарно-эпидемиологических мер будут оперативно передавать соответствующие материалы (фото-, видеофиксацию, рапорт) в территориальные медорганизации, далее в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы.

В случае выявления фактов систематического (2-3 раза) и злостного нарушения ограничительных мер и санитарных правил материалы будут переданы территориальным прокурорам для последующего привлечения правонарушителей по ч.3 ст.462 КоАП и возбуждения дела для передачи в суд. Согласно законодательству, предусмотрена ответственность нарушителей вплоть до приостановления деятельности организации.

Следует отметить, что на всех стадиях производства по делу будет обеспечено строгое соблюдение прав граждан и юридических лиц (ст.ст.744, 746 и 747 КоАП). При этом должностные лица должны иметь при себе нормативно правовой акт на бумажном носителе или в электронном формате (на планшете) для возможности разъяснить суть допущенного правонарушения.

В Алматы ежедневно проводятся проверки организаций, объектов по выполнению противоэпидемических мероприятий на местах. В этих целях при районных акиматах функционируют 26 мониторинговых групп.

Выявлены объекты, на деятельность которых введен временный запрет (ночные клубы, караоке и др.), а также проведение торжественных, семейных мероприятий (свадеб, юбилеев, банкетов) с массовым скоплением людей. В период с 8 октября мониторинговыми группами охвачено 1972 объекта, из них в 493 объектах выявлены нарушения карантинного, в т.ч. масочного режима. В отношении физических лиц по ч.1 ст. 425 КоАП РК составлено 128 протоколов об административном правонарушении.

Согласно алгоритму, на сегодняшний день районными управлениями полиции департамента полиции г. Алматы направлено 140 материалов по факту выявления мобильными группами нарушений ограничительных мер по г. Алматы в территориальные объекты здравоохранения. 57 экстренных извещений поступило от медорганизаций в санитарно-эпидемиологическую службу. Работа в данном направлении продолжается.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кара-Балте прошел форум «Безопасности - 2025»
      06 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Министерство внутренних дел КР наградило сотрудников за проявленное мужество и профессионализм
      07 июля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
      07 июля 2025 в 07:10   Кыргызстан
    Namangan viloyatidagi natijalar va yangi loyihalar haqida axborot berildi
      07 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Navbahor Hamidova Jahon kubogida chempion boʻlgan birinchi ayol bokschimiz boʻldi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Таджикистан и Кыргызстан укрепляют связи
      06 июля 2025 в 22:20   Таджикистан
    В Бишкек прибыла экспедиция «Путешествие в Сердце Евразии»
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Фильм «В поисках истины» отмечен специальной наградой на Международном кинофестивале государств ШОС
      07 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Состоится концертная программа артистов Таджикистана и Кыргызстана под названием «Вечная дружба»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке произошел пожар в здании банка KICB
      вчера в 15:10   Кыргызстан