• 11 апреля 2020 в 08:05
  • 3
  • 0

Военные лайфхаки в управлении персоналом

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Сегодня, в условиях чрезвычайного положения, введенного в связи с пандемией коронавирусной инфекции, Вооруженные силы Казахстана несут дополнительную, несвойственную им нагрузку по дезинфекции населенных пунктов, обеспечению правопорядка, несут службу на блокпостах, привлекают военных медиков, разворачивают мобильные военные госпитали, помогают простым гражданам, передает МИА «Казинформ».

В то же время военные продолжают поддерживать боевую готовность войск и обеспечивать обороноспособность страны. А ведь управление современной армией – достаточно сложный процесс, в котором участвуют командиры и начальники всех уровней, штабы, органы воспитательной и идеологической работы.

Как же оборонному ведомству удается в таких условиях обеспечивать бесперебойное управление всем этим большим и сложным механизмом? Дело в том, что у военных есть некоторые принципы, которые, обычно, применяются в боевой обстановке, но в тоже время и применимы в условиях чрезвычайного положения.

В частности, это принцип дифференциации рисков. Он заключается в том, что руководитель и его заместители не должны подвергаться рискам одновременно в одном месте. Этот принцип соблюдается не только военными, но и гражданским руководством во многих странах, а также руководителями крупного бизнеса.

Например, руководитель и заместитель не должны участвовать в одних и тех же мероприятиях. Во Франции председатель сената, выполняющий обязанности президента в экстренных ситуациях, никогда не летает с последним в одном самолете. В США президент и вице-президент из соображений безопасности не летают в одном самолете и не появляются на одном и том же мероприятии. В Великобритании наследник престола принц Чарльз не может без разрешения своей матери - королевы Елизаветы II, - вылететь в сопровождении сыновей - принцев Уильяма и Гарри.

К чему приводит пренебрежением этим правилом? В недавней истории есть яркий пример – авиакатастрофа под Смоленском, которая привела к гибели президента Польши Леха Качиньского, а также почти почти половина руководства страны. То есть, смысл этого правила – не лишиться разом всей руководящей верхушки.

В Вооруженных силах РК данное правило действует давно: министр обороны и начальник генерального штаба всегда летают раздельно – и на самолетах, и на вертолетах. А с введением чрезвычайного положения уже и заместители министра обороны не летают вместе. В то же время, функциональные обязанности руководителей распределены так, чтобы управление происходило без срывов и остановок. Этот принцип внедрен по всей вертикали управления Вооруженными силами. Это позволяет обеспечить устойчивое, непрерывное, оперативное централизованное управление в любых условиях.

В целом, достижение успеха в любой организации зависит от правильно построенного менеджмента, постоянного контроля и беспрерывного процесса руководства. В критической ситуации сохранение трудового ресурса, работоспособности должны быть превыше всего.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В мэрии Бишкека прошла встреча с представителями Всемирного банка
      29 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В рамках культурной акции «Караван книги» бесплатно передано около 10 тысяч экземпляров книг
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров открыл здание Военно-медицинской службы ГКНБ
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti rasmiy tashrif bilan Turkiyada boʻladi
      28 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Oʻzbekiston va Turkiya Prezidentlari keng qamrovli strategik sheriklikni yanada rivojlantirishning ustuvor yoʻnalishlarini belgilab oldilar
      29 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Jizzaxda loyihalar infratuzilmasi uchun 200 milliard so‘m ajratiladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Генеральный консул РУз встретился со студентами из Узбекистана обучающимися в ОшГУ
      29 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    ОшГУ развивает связи с Наманганским университетом бизнеса и науки
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев: Таможенные сборы выросли в 6 раз по сравнению с 2020 годом
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    В Таджикистане будет функционировать новая авиакомпания — «Шохин Эйрлайнз»
      28 января 2026 в 21:50   Таджикистан