• 15 апреля 2021 в 16:05
  • 2
  • 1

Сколько казахстанцев могут потерять работу в случае строгих карантинных мер

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Президент АО «Центр развития трудовых ресурсов» Даулет Аргандыков рассказал, сколько казахстанцев могут потерять работу в случае введения строгих карантинных мер по стране, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Ранее глава центра отметил , что по итогам 2020 года 9,2 млн человек в Казахстане входят в число активного населения, из них занятые в экономике - 8,7 млн человек.

«Такую оценку наш центр проводил. В первую очередь брали уровень квалификации, необходимость контактирования, в каких секторах это могло бы происходить. Это, конечно, в случае введения определенных ограничительных карантинных мер, запрещения деятельности в период (определенного - прим. авт.) времени. На сегодня мы оцениваем, что из 8,7 млн человек, во-первых, на местах 4,1 млн останутся. То есть это сектора и виды работ, без которых невозможно функционирование: работники ЖКХ, врачи, медработники, производственные предприятия, сельское хозяйство», - сказал в ходе брифинга в СЦК Даулет Аргандыков.

При этом, по его данным, могут быть переведены на дистанционный режим работы порядка 2,5 миллионов граждан. В первую очередь, это работники сферы образования, госслужащие, офисные работники.

«В так называемой зоне риска мы рассматриваем, что есть вероятность по 2 млн человек, но опять-таки всё будет зависеть от конкретных случаев. Это в первую очередь работники сферы услуг, торговли, транспорта и так далее. Если совсем уже ситуация связана с высвобождением и потерей работы, то это на уровне 165 тысяч, по нашим расчетам. Мы брали классификацию по профессиям, по трудовым навыкам. На уровне 165 тысяч работников могут потерять работу, по нашей оценке, в случае введения полных ограничительных мер», – отмечает президент ЦРТР.

Напомним, что число безработного населения в Казахстане составляет 449 тысяч человек. При этом основную часть безработных составляют женщины.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Ахмет Бораев   15 апреля 2021 в 16:39
    Это очень много. Зачем нам этот карантин? Мне вообще кажется, что вся эта шумиха с короновирусом - хорошо продуманная политическая игра, в которую заставляют играть весь мир. А сколько ж людей становятся обездоленными в этой игре! Об этих людях надо подумать, зачем превращать их в "лишних"?
    0
Голосование
Интересное
Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
  26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
  вчера в 19:45   Казахстан
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
  26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
Казахстанка получила новый бой в UFC
  26 марта 2024 в 10:20   Казахстан
Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
  26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
  вчера в 20:55   Кыргызстан
В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
  26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
  26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
  вчера в 21:50   Таджикистан
Бастыки из квазисектора выписывают себе миллионные премии, оплачивают их рядовые казахстанцы
  26 марта 2024 в 15:00   Казахстан