• 26 июля 2020 в 20:05
  • 7
  • 1

Покупатель напал на продавца за требование соблюдать масочный режим

КАРАГАНДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. КАЗИНФОРМ - Покупатель напал на продавца за требование соблюдать масочный режим в Карагандинской области, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-секретаря Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Салтанат Хусаинову.

«Предпринимателю, нарушившему санитарные требования, будет назначен административный штраф. Но как быть, если посетитель напал на продавца за требование соблюдать масочный режим? Именно такой случай произошел в Карагандинской области», - пишет заместитель руководителя аппарата бизнес-омбудсмена Шынгыс Темир на своей странице в Facebook.

«Сегодня предприниматели из кожи вон лезут, чтобы соблюсти все санитарные требования: это касается и обустройства рабочих мест, наличия дезсредств, допуск в помещения потребителей в масках и т.д. В сети уже появляются публикации о конфликтах на этой почве. Так называемые неверующие зачастую отказываются соблюдать масочный режим и не всегда корректно реагируют на замечания. Один из таких инцидентов произошел на неделе в Карагандинской области», - рассказал Шынгыс Темир.

По его словам, случилось все в продуктовом магазине, частично имеются записи с камер видеонаблюдения. На замечания продавца надеть маску покупатель отреагировал негативно - он нанес удар кулаком одному мужчине в лицо и быстро покинул помещение, продавец последовала за ним. По имеющейся информации, драка продолжилась снаружи. После случившегося продавец обратилась за медицинской помощью и в правоохранительные органы.

«Мне сообщили, что зачинщик задержан, заведено дело, дополнительной информацией поделюсь по мере поступления. Здесь важно подчеркнуть, что ни в коем случае предприниматель не должен нести ответственность за нарушения карантина потребителями. Добросовестный предприниматель, заботясь о нашем здоровье, пытаясь соблюдать установленные требования, порой сам подвергается опасности. С самого начала усиления ответственности и введения локдауна мы проговорили с Минздравом и санврачами, что за нарушения масочного режима и несоблюдение других сантребований потребителем, ответственность будет нести сам потребитель. Отрадно, что санврачи согласились с нами и поддержали нас в этом начинании. Если вопреки этому будет установлен факт привлечения к ответственности предпринимателя, прошу обращаться в офис бизнес-омбудсмена, можно позвонить по короткому номеру контакт-центра НПП «Атамекен« 1432 или написать сюда - мне в Фейсбук. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы вам помочь!», - написал ШынгысТемир.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   26 июля 2020 в 20:32
    Да потому что люди уже не выдерживают ни этих требований, ни этих масок. Народ, может, чего-то не знает наверняка, но он чувствует фальшивость и ненужность этих требований.
    0
Голосование
Интересное
Адылбек Касымалиев провел встречу с представителями китайского холдинга «Guangdong Holdings Limited»
  26 февраля 2026 в 12:55   Кыргызстан
Prezident Termizdagi etnoshaharchani koʻzdan kechirdi
  26 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
Prezident bazalt mahsulotlari ishlab chiqarish loyihasini koʻzdan kechirdi
  27 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
Арслан Койчиев принял участие в мероприятии «Диалог молодежи – 2026»
  вчера в 15:10   Кыргызстан
Данияр Амангельдиев и Спецпосланник ЕС Дэвид О’Салливан провели переговоры
  27 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
Состоялось заседание Республиканской конкурсной комиссии «Таджикистан — Родина любимая моя» в 2026 году
  27 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
Казахстан готов поступиться статусом и репутацией?
  вчера в 19:37   Казахстан
Ховалинг – туристическая зона. В 2025 году памятники истории и культуры района посетили 73 тысячи 90 туристов
  вчера в 13:55   Таджикистан
Заместитель Премьер-министра Таджикистана ознакомился с ситуацией в сельском хозяйстве в Гиссаре, Турсунзаде и Шахринаве
  26 февраля 2026 в 21:50   Таджикистан
Состоялись переговоры по развитию двустороннего промышленного взаимодействия Таджикистана и Египта
  27 февраля 2026 в 21:50   Таджикистан