• 15 марта 2021 в 16:05
  • 2
  • 1

На госслужбе нужно внедрять ценностные ориентиры новой модели госуправления - Анар Жаилганова

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Добиться стратегически инновационной государственной службы. Такую задачу поставило перед собой Агентство РК по делам государственной службы. По словам главы ведомства Анар Жаилгановой, нужно готовить трансформационных лидеров, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Доля госслужащих с послевузовским образованием в «центре» превышает аналогичный показатель в регионах в 4,6 раза (в «центре» - 16,6 %, в регионах – 3,6%); выпускников программы «Болашак» – в 29 раз (в «центре» – 4,5%, в регионах – 0,2%); Академии государственного управления – в 14 раз (в «центре» - 5,3%, в регионах – 0,4 %). В этой связи, Агентством разрабатывается ряд мер по приближению условий труда госслужащих в центре и регионах. Это, например, система фактурно-балльной шкалы, которая сокращает существующие диспропорции в оплате труда между центром и регионами и между иерархией в системе государственного управления», - отметила Анар Жаилганова.

По ее словам, необходимо также внедрить на государственную службу ценностные ориентиры новой модели государственного управления. К ним относятся: открытость к инновациям, личная ответственность, делегирование полномочий, ориентированность на удовлетворение потребностей граждан и бизнеса, ориентированность на эффективность и результат, постоянный поиск путей по оптимизации бизнес-процессов и дебюрократизации, активное вовлечение гражданского общества и экспертного сообщества в процесс принятия государственных решений и другие ценности.

Председатель Агентства по делам государственной службы также отметила, что нужно активизировать институт уполномоченных по этике, сориентировав их деятельность на обеспечении внедрения этих ценностей.

«Этот институт показал свою эффективность. Система оценки будет направлена на выявление, удержание и поощрение сотрудников, отвечающих новым ценностным установкам. По оценке ОЭСР, мы соответствуем элементам стратегической профессиональной государственной службы. Наша задача - добиться стратегически инновационной государственной службы. Это означает, чтобы достигать целей, будем госслужащих постоянно обучать. Мы должны готовить трансформационных лидеров. На госслужбу должны прийти люди с определенным опытом работы», - добавила Анар Жаилганова.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   15 марта 2021 в 16:48
    Можно сто раз сказать: "Халва! Халва!" - но от этого во рту сладко не станет. Воспитать новый тип лидера можно только в новой по существу системе общественных отношений. А в противном случае это всё будет абстракцией.
    0
Голосование
Интересное
Казахстанцы предпочитают восхищаться антигуманным?
  сегодня в 12:16   Казахстан
Министерство внутренних дел КР наградило сотрудников за проявленное мужество и профессионализм
  07 июля 2025 в 15:10   Кыргызстан
МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
  07 июля 2025 в 07:10   Кыргызстан
Namangan viloyatidagi natijalar va yangi loyihalar haqida axborot berildi
  07 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
Navbahor Hamidova Jahon kubogida chempion boʻlgan birinchi ayol bokschimiz boʻldi
  вчера в 17:50   Узбекистан
O‘zbekiston va Rossiya yetakchilari savdo-iqtisodiy hamkorlikni yanada kengaytirish masalalarini muhokama qildilar
  вчера в 23:05   Узбекистан
В Бишкек прибыла экспедиция «Путешествие в Сердце Евразии»
  вчера в 16:10   Кыргызстан
Фильм «В поисках истины» отмечен специальной наградой на Международном кинофестивале государств ШОС
  07 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
Состоится концертная программа артистов Таджикистана и Кыргызстана под названием «Вечная дружба»
  вчера в 13:55   Таджикистан
В Бишкеке произошел пожар в здании банка KICB
  вчера в 15:10   Кыргызстан