• 25 января 2021 в 08:05
  • 0
  • 1

Бесплатным горячим питанием обеспечат учеников 1-2 классов в Карагандинской области

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ – По поручению акима Карагандинской области Жениса Касымбека с 1 февраля учеников 1-2 классов в школах будут кормить бесплатно. Кроме того, особое внимание в этом году в регионе уделят инклюзивному образованию, профориентации и всеобучу. Об этом и не только говорили на онлайн-совещании в акимате области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В рамках ГЧП начнётся реализация двух проектов, направленных на модернизацию и эксплуатацию столовых в 23 школах-интернатах области и 5 школах областного центра. Для удобства родителей и учащихся планируется внедрение проекта «E-Асхана». Он позволит вести безналичный расчёт, а родителям - контролировать расходы учащихся», - сообщила руководитель областного управления образования Гульсум Кожахметова.

В этом году завершится строительство школ на станции Теректы города Жезказгана и в селе Киикты Шетского района. Будут построены школы для ликвидации трёхсменного обучения в посёлке Атасу Жанааркинского района и в 11а микрорайоне Караганды.

«Завершится строительство детских садов в Сатпаеве и Жезказгане, дворцов детей и юношества в Караганде и Сатпаеве, спортивных залов в Сарани и Каражале», - добавила докладчик.

Особое внимание уделят инклюзивному образованию. Планируется открытие 10 инклюзивных групп - в Караганде, Темиртау, Балхаше и Шетском районе. Начнёт работать ещё одна психолого-медико-педагогическая консультация в областном центре и кабинеты коррекции в Караганде и Сатпаеве.

Что касается профориентационной работы среди школьников, планируется проведение профдиагностики 18 тысяч учащихся восьмых классов посредством цифровой системы KASIPTEST. Это позволит выявить их профессиональные склонности и способности.

В течение года по области откроют 15 частных дошкольных организаций на 1 500 мест. Кстати, оценить качество дошкольных учреждений теперь можно онлайн. На платформе «Индиго» любой родитель по таким основным показателям, как питание, квалификация педагога и так далее, даст оценку детскому саду.

«Непросто давать в период пандемии хорошее образование, но надо стараться. Президент принял Закон «О статусе педагога». Это говорит о том, что мы должны уделить большое внимание преподавательскому составу. Необходимо обеспечить их нормальными условиями труда. Но и педагоги должны в свою очередь быть профессионалами в своём деле. Если сегодня мы не дадим детям хорошего образования, то у них не будет нормального будущего», - подчеркнул Женис Касымбек.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   25 января 2021 в 08:35
    А всем остальным детям кушать уже не обязательно? Понятно, что в первую очередь заботятся о самых маленьких. Но ведь и о старшеньких заботиться надо!
    0
Голосование
Интересное
«TAJIKISTAN, UNA CULTURA DA SCOPRIRE». Итальянское издание опубликовало статью об историко-культурном наследии таджиков
  вчера в 13:55   Таджикистан
FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
  21 октября 2026 в 17:50   Узбекистан
Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
  21 октября 2026 в 13:55   Таджикистан
Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
  вчера в 10:25   Кыргызстан
Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
  21 октября 2026 в 11:05   Россия
Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
  21 октября 2026 в 07:10   Кыргызстан
Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
  21 октября 2026 в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
  20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
  20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
  21 октября 2026 в 21:50   Таджикистан