• 22 декабря 2021 в 19:20
  • 0
  • 0

Вопросы снижения уровня стрессовых активов банков обсудили в Сенате

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Сенаторы рассмотрели вопросы снижения уровня стрессовых активов банков второго уровня и вовлечения их в экономический оборот. На встречу для обсуждения этих вопросов были приглашены уполномоченные госорганы и субъекты банковского сектора, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Сенат Парламента РК.

Важность проведения работы в этом направлении в своем Послании отметил Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Глава государства поручил разработать соответствующую законодательную базу. Главная цель прошедшей встречи - ознакомление с ходом реализации поручения Президента страны по снижению уровня стрессовых активов.

«Хотя оценочно размер стрессовых активов составлял 7,1% от активов банковской системы, что, по мнению профильного Агентства, не представляет угрозы для финансовой стабильности Казахстана, все же имеется значительный объем стрессовых активов, который необходимо вернуть в экономику рыночными методами, тем самым высвободив капитал для дальнейшего кредитования», - отметила председатель Комитета Сената по финансам и бюджету Ольга Перепечина в своем выступлении.

О мерах по снижению уровня стрессовых активов сенаторов проинформировал Представитель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка. По его словам, к началу 2026 года текущий уровень стрессовых активов должен быть снижен с 2,7 трлн тенге до 0,9 трлн тенге.

Участники встречи также обсудили вопросы выкупа и дальнейшей реализации стрессовых активов банков второго уровня, а также необходимые предпосылки развития этого рынка. На мероприятии высказывались и такие предложения, как расширение списка уполномоченных покупателей стрессовых активов, создание института сервисных компаний, ужесточение регуляторного режима и ряд других.

«Данные предложения, найдя отражение в разрабатываемом законе по развитию рынка стрессовых активов, дадут новый импульс в деле оздоровления банковской системы», - заявила Ольга Перепечина в завершение.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Нью-Йорке обсуждены вопросы расширения возможностей женщин в Таджикистане
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Дангаринском районе организован «Городок Навруза»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      13 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      13 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      13 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      13 марта 2026 в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      13 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      13 марта 2026 в 21:50   Таджикистан