• 17 июня 2021 в 19:20
  • 1
  • 0

Вопросы деятельности СЭЗ обсудили в Правительстве

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Под председательством первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Алихана Смаилова состоялось заседание Рабочей группы по вопросам повышения эффективности деятельности специальных экономических зон (СЭЗ), передает МИА «Казинформ» со ссылкой на primeminister.kz.

Напомним, 26 января т.г. на расширенном заседании Правительства Глава государства отметил, что на неэффективные СЭЗ не должны тратиться бюджетные деньги и они должны быть ликвидированы.

В Правительстве создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители Счетного комитета, Агентства по стратегическому планированию и реформам, Международного финансового центра «Астана» и другие заинтересованные госорганы и организации.

На заседании Рабочей группы подняты вопросы относительно подходов по повышению эффективности деятельности СЭЗ, в том числе в части:

- определения конкретных и четких критериев (высокотехнологичность, импортозамещаемость, высокая добавленная стоимость, высокие переделы, инновационность, экспортоориентированность и т.д.) для предоставления льгот и преференций с установлением сроков действия СЭЗ;

- установления ответственности инвесторов за неисполнение взятых обязательств путем совершенствования действующего законодательства;

- целесообразности дальнейшего функционирования отдельных СЭЗ, в том числе на МЦПС «Хоргос», «Химпарк Тараз», «Астана – новый город»;

По итогам предложены меры оперативного и системного характера, которые будут направлены на активизацию работы по реализации проектов в СЭЗ, совершенствование деятельности управляющих компаний, а также обеспечение равной конкуренции для развития отечественных производителей. А. Смаилов поручил в недельный срок доработать предложенные подходы по совершенствованию деятельности СЭЗ и внести соответствующий проект на рассмотрение.

Справочно: на сегодня в Республике Казахстан функционируют 13 СЭЗ. В действующих СЭЗ реализовано 303 проекта. Создано более 20 тыс. рабочих мест. На территориях СЭЗ выпускается 136 видов продукции, из них более 30 новых видов продукции появились благодаря реализации программы индустриализации (вертолеты, оптические прицелы для винтовок, приборы ночного видения, бронетранспортеры, локомотивы, электровозы, пассажирские вагоны, трубы премиум класса, хлопковая целлюлоза, полипропиленовая нити и др.), а также оказывается более 50 уникальных IT-решений и услуг.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Обсуждено текущее состояние технологических парков в Республике Таджикистан
      10 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    «САМУРАЙ БЕЗ МЕЧА». Произведение японского писателя переведено и издано на таджикском языке
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В местечке Сари-Майн Айнинского района начались археологические и антропологические исследования
      11 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    O‘zbekiston va Pokiston mudofaa sanoati sohasida hamkorlik o‘rnatyapti
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Федерации футбола Таджикистана состоялось заседание Комитета по маркетингу
      11 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    В Душанбе состоялся Диалог высокого уровня по вопросам политики и безопасности «Европейский союз — Центральная Азия»
      11 июля 2025 в 22:20   Таджикистан
    Shayxontohurda xizmat sohalari drayver bo‘ladi
      10 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Жалал-Абаде прошёл форум «Безопасность - 2025»
      11 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Астане пройдет выставка сельскохозяйственной и промышленной продукции Таджикистана
      10 июля 2025 в 22:20   Таджикистан
    Данияр Амангельдиев встретился с Послом Турции
      11 июля 2025 в 13:40   Кыргызстан