• 20 декабря 2021 в 19:20
  • 0
  • 0

В Павлодарской области 21 бизнесмен по грантам «Дорожной карты бизнеса» реализовал свои идеи

ПАВЛОДАР. КАЗИНФОРМ - На расширение микрокредитования в городах и моногородах Павлодарского Прииртышья было выделено в этом году 716,1 миллиона тенге, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«В этом году в регионе 1 464 субъекта малого и среднего бизнеса получили финансирование по программе «Дорожная карта бизнеса-2025» на 8,4 миллиарда тенге. Было одобрено на 592 проекта больше, чем в прошлом году», - сообщили в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области.

По данным УПИИР, 21 предприниматель региона, благодаря гранту «Дорожной карты», смог воплотить свою идею в жизнь. Девять из них относятся к категории социально уязвимых граждан, восемь - к категории молодых предпринимателей в возрасте до 29 лет. В 2021 году впервые за всю историю принимают документы и оценивают проекты через информационную систему «QOLDAU». Предприниматели в онлайн-режиме подавали заявки, через видеоконференц-связь защищали свои проекты и отслеживали результаты тоже онлайн.

«Подвести недостающую инфраструктуру бизнесмены также смогли с помощью «Дорожной карты». Для подведения инженерных коммуникаций к 14 проектам были выделены 2,4 миллиарда тенге, - рассказали в управлении. - По программе «Экономика простых вещей» с начала года государство поддержало 47 проектов на общую сумму 7,4 миллиарда тенге. Госпрограмма направлена на насыщение внутреннего рынка товарами и услугами отечественных производителей, а также расширение производства в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе».А вот на расширение микрокредитования в городах и моногородах Павлодарского Прииртышья выделено в этом году 716,1 миллиона тенге. 82 предпринимателя получили льготные кредиты, добавил источник. Больше всего проектов (39) одобрено в Павлодаре. На втором месте - Экибастуз с 17 проектами, на третьем - Аксу, где одобрено 16 проектов.«Экономика простых вещей» в первую очередь направлена на поддержку социально-уязвимых слоёв населения, безработных, а также действующих предпринимателей, - подчеркнули в УПИИР. - По итогам года по Павлодарской области наблюдается динамика основных показателей малого и среднего бизнеса: рост количества действующих субъектов МСБ на 3,5% к 2020 году (46 737 единицы), рост выпуска продукции субъектами МСБ по итогам первого полугодия на 9,8% к соответствующему периоду 2020 года (395,5 миллиарда тенге), рост численности занятых в МСБ на 3,2% к 2020 году (132,9 тысячи человек)».


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан