• 16 июля 2021 в 11:20
  • 2
  • 1

Украина и Казахстан стоят на Великом Шелковом пути - Дархан Калетаев

КИЕВ. КАЗИНФОРМ - Посол Казахстана в Украине, доктор политических наук Дархан Калетаев дал украинской онлайн-платформе LegalHub интервью, в котором обрисовал возможности и перспективы развития экономического сотрудничества двух стран, передает МИА «Казинформ».

Оценивая нынешний уровень сотрудничества Казахстана и Украины, Дархан Калетаев отметил, что происходит «несимметричный процесс». С одной стороны, в силу ряда причин количественные показатели взаимного товарооборота снизились. За прошедшие пять лет с $4,5 млрд до примерно около $800 млн. По итогам 2020 года взаимный объем двусторонней торговли снизился на 32,4%. При этом экспорт из Казахстана в Украину сократился на 43,6% и составил 426,1 млн. долл. Импорт в Казахстан из Украины снизился на 9,9% и составил $341,9 млн. В основном снижение происходило на фоне негативного воздействия эпидемиологической обстановки и общего замедления экономик двух стран в силу наложения ограничительных мер, снижения мобильности.

«С другой стороны, интерес к Казахстану со стороны Украины наоборот возрос. Активно развивается Транскаспийский маршрут торговли. 18 июня этого года после некоторого перерыва состоялось заседание Межгосударственной казахстанско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству. Состоялся визит в Киев министра торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыта Султанова, являющегося сопредседателем Межправкомиссии с казахстанской стороны. Он встретился с первым вице-премьер-министром, министром экономики Украины Алексеем Любченко 一 сопредседателем с украинской стороны. Также была встреча на уровне премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. Достигнут ряд договоренностей. Принят соответствующий протокол заседания комиссии. Все взято под контроль. Думаю, что это событие придаст существенный импульс двусторонним торгово-экономическим связям. Происходит такой своеобразный «эффект сжатия пружины». Это терминология физики, когда накапливается потенциальная энергия в результате сжатия эластичного материала. После достижения предела текучести, то есть сдавливания определенного объекта, он отдает накопленную кинетическую энергию с большим ускорением, чем это было при сжатии. В наших отношениях с Украиной, думаю, происходит то же самое. Я уверен, что в постпандемический период мы увидим экспоненциальный рост торгового оборота между Казахстаном и Украиной. На это будет влиять комплекс наших отношений. Не только экономических или инвестиционных. Ведь мы поднимаем весь пласт наших взаимоотношений», - заявил посол.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Молчун   16 июля 2021 в 11:47
    Украину лучше обходить стороной - дешевле для Шёлкового пути будет. Её уже и так самолёты почти всех стран облетают. По суше тоже желательно обходить этот заповедник безумия.
    0
Голосование
Интересное
Ректор университета Памуккале посетил ОшГУ
  12 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
В Таджикистане пройдут Дни российского, иранского и кыргызского кино
  вчера в 13:55   Таджикистан
Марат Иманкулов принял участие в церемонии закладки капсулы под строительство образовательного комплекса «Имам Серахси»
  11 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
Akbar Jo‘rayev uch karra jahon chempioni bo‘ldi
  11 октября 2025 в 17:50   Узбекистан
Saida Mirziyoyeva Xalqaro hamkorlik bo‘yicha Yevropa komissari Yozef Sikela bilan uchrashdi
  11 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
Осенний субботник прошел на территории столичной школы №4
  вчера в 11:10   Кыргызстан
При строительстве автомагистрали «Обигарм – Нуробод» были задействованы 1800 местных специалистов
  12 октября 2025 в 21:50   Таджикистан
В Минобороны КР состоялось представление новых заместителей министра обороны
  вчера в 09:40   Кыргызстан
Таджикистан призывает государства Центральной Азии к активизации работы по созданию «зеленых» коридоров
  11 октября 2025 в 21:50   Таджикистан
Второй экспертный форум «Центральная Азия – Россия: повестка совместного развития» начал свою работу в Душанбе
  11 октября 2025 в 22:20   Таджикистан