• 16 июля 2021 в 11:20
  • 2
  • 1

Украина и Казахстан стоят на Великом Шелковом пути - Дархан Калетаев

КИЕВ. КАЗИНФОРМ - Посол Казахстана в Украине, доктор политических наук Дархан Калетаев дал украинской онлайн-платформе LegalHub интервью, в котором обрисовал возможности и перспективы развития экономического сотрудничества двух стран, передает МИА «Казинформ».

Оценивая нынешний уровень сотрудничества Казахстана и Украины, Дархан Калетаев отметил, что происходит «несимметричный процесс». С одной стороны, в силу ряда причин количественные показатели взаимного товарооборота снизились. За прошедшие пять лет с $4,5 млрд до примерно около $800 млн. По итогам 2020 года взаимный объем двусторонней торговли снизился на 32,4%. При этом экспорт из Казахстана в Украину сократился на 43,6% и составил 426,1 млн. долл. Импорт в Казахстан из Украины снизился на 9,9% и составил $341,9 млн. В основном снижение происходило на фоне негативного воздействия эпидемиологической обстановки и общего замедления экономик двух стран в силу наложения ограничительных мер, снижения мобильности.

«С другой стороны, интерес к Казахстану со стороны Украины наоборот возрос. Активно развивается Транскаспийский маршрут торговли. 18 июня этого года после некоторого перерыва состоялось заседание Межгосударственной казахстанско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству. Состоялся визит в Киев министра торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыта Султанова, являющегося сопредседателем Межправкомиссии с казахстанской стороны. Он встретился с первым вице-премьер-министром, министром экономики Украины Алексеем Любченко 一 сопредседателем с украинской стороны. Также была встреча на уровне премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. Достигнут ряд договоренностей. Принят соответствующий протокол заседания комиссии. Все взято под контроль. Думаю, что это событие придаст существенный импульс двусторонним торгово-экономическим связям. Происходит такой своеобразный «эффект сжатия пружины». Это терминология физики, когда накапливается потенциальная энергия в результате сжатия эластичного материала. После достижения предела текучести, то есть сдавливания определенного объекта, он отдает накопленную кинетическую энергию с большим ускорением, чем это было при сжатии. В наших отношениях с Украиной, думаю, происходит то же самое. Я уверен, что в постпандемический период мы увидим экспоненциальный рост торгового оборота между Казахстаном и Украиной. На это будет влиять комплекс наших отношений. Не только экономических или инвестиционных. Ведь мы поднимаем весь пласт наших взаимоотношений», - заявил посол.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Молчун   16 июля 2021 в 11:47
    Украину лучше обходить стороной - дешевле для Шёлкового пути будет. Её уже и так самолёты почти всех стран облетают. По суше тоже желательно обходить этот заповедник безумия.
    0
Голосование
Интересное
FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
  вчера в 17:50   Узбекистан
Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
  вчера в 13:55   Таджикистан
Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
  вчера в 11:05   Россия
Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
  вчера в 07:10   Кыргызстан
В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
  20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
  20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
  20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
  вчера в 13:40   Кыргызстан
Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
  вчера в 21:50   Таджикистан
Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
  20 октября 2026 в 21:40   Кыргызстан