• 21 августа 2021 в 07:20
  • 1
  • 0

Сколько средств потребуется для перехода к низкоуглеродной экономике в Казахстане

НУР-СУЛТАН.КАЗИНФОРМ – Для трансформации казахстанской экономики при декарбонизации нужны системные меры поддержки, а также широкое участие общественности. Такое мнение высказала председатель Совета Ассоциации «ECOJER», Лаззат Рамазанова, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу организации.

В ходе онлайн-конференции «Роль гражданского общества в энергетическом переходе: опыт Германии и Казахстана», организованной Немецким энергетическим агентством (Dena), приняли участие члены Бундестага ФРГ, посольства Казахстана в Германии, международные эксперты, представители гражданского сектора двух стран.

Глава «ECOJER» отметила, что Казахстан придерживается обязательств по сокращению вредных выбросов и стал первой на постсоветском пространстве страной, где реализуется идея «зеленой экономики». Сегодня бизнес-сообщество поддерживает необходимость декарбонизации и перехода к низкоуглеродному развитию.

«Сегодня это безальтернативный и единственно правильный путь к улучшению качества жизни населения. Вместе с тем, крайне важно заручиться поддержкой гражданского общества, защитить интересы работников, чья деятельность может быть сокращена из-за ограничений на добычу и сжигание твердого топлива. В этом направлении должна проводиться целенаправленная государственная политика со стороны всех заинтересованных госорганов», - подчеркнула Лаззат Рамазанова.

Низкоуглеродное развитие уже в краткосрочной перспективе способно увеличить издержки на энергоносители, что связано с амбициозными целями по снижению к 2030 году вредных выбросов на 15% от уровня 1990 года.

«Данные цели по разным подсчётам потребуют больших инвестиций – от 400 до 700 миллиардов долларов. Из них более половины потребуется на обновление мощностей в энергетическом секторе. Кроме того, для достижения поставленных целей потребуется сократить углеродный бюджет на 40 млн тонн ежегодно с 2026 года, а также ввести углеродный налог. Очевидно, что переход к «зеленой» экономике потребует изменения всей индустриальной политики», - считает Лаззат Рамазанова.

Для эффективного и безболезненного достижения целей по углеродной нейтральности к 2060 году, Правительству Казахстана предстоит определить приоритетные отрасли экономики и оказать им поддержку при декарбонизации, разработав пакет горизонтальных мер.

«Эти вопросы требуют обсуждения не только с бизнесом, но и с общественностью. Население как основной пользователь чистой энергии не должно оставаться в стороне. Важна постоянная вовлеченность НПО и нашего общества в эколого-экономические процессы. При этом необходимо постоянное взаимодействие с коллегами из стран ЕС, где успешно осуществляется переход к низкоуглеродной экономике», - резюмировала спикер.

Своим мнением относительно энергетического перехода на конференции поделились Йоханн Заатхофф - член Бундестага Германии, Хольгар Коллей - постоянный представитель Посла, Посольство ФРГ в городе Нур-Султане и другие.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Нурланбек Азыгалиев встретился с Уполномоченным по правам человека в РФ
      10 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Обсуждено текущее состояние технологических парков в Республике Таджикистан
      10 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    «САМУРАЙ БЕЗ МЕЧА». Произведение японского писателя переведено и издано на таджикском языке
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В местечке Сари-Майн Айнинского района начались археологические и антропологические исследования
      11 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Федерации футбола Таджикистана состоялось заседание Комитета по маркетингу
      11 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    В Душанбе состоялся Диалог высокого уровня по вопросам политики и безопасности «Европейский союз — Центральная Азия»
      11 июля 2025 в 22:20   Таджикистан
    Shayxontohurda xizmat sohalari drayver bo‘ladi
      10 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Жалал-Абаде прошёл форум «Безопасность - 2025»
      11 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Астане пройдет выставка сельскохозяйственной и промышленной продукции Таджикистана
      10 июля 2025 в 22:20   Таджикистан
    В Худжанде стартовал международный турнир по боксу среди взрослых
      10 июля 2025 в 23:00   Таджикистан