• 29 марта 2022 в 15:20
  • 0
  • 0

Путеводитель запрещенных для экспорта и импорта в РФ и РБ товаров создали в Казахстане

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Единый перечень санкционных ограничений и товаров, запрещенных для экспорта и импорта в России и Беларуси, создали в Казахстане. Об этом на своей странице в сети Facebook сообщил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, передает МИА «Казинформ».

По словам министра, Оперштабом под председательством Премьер-Министра было принято решение создать «путеводитель» для бизнеса: с официальных сайтов правительств государств на одном сайте - http://sanction2022.kz/main .

«Важная информация для экспортеров и импортеров! С введением рядом стран санкций в отношении России и Белоруссии у предпринимателей возникает много вопросов: попадает ли тот или иной товар или банк под санкции?

Это актуально с учетом не только экспорта казахстанской продукции в эти страны. Как известно, мы свободно торгуем со всем миром, а в условиях единого евразийского таможенного пространства переток товаров максимально упрощен. Кроме того, через Казахстан заходит достаточно много товаров, ориентированных на Россию и Беларусь. Наша задача сейчас - не попасть под «особое внимание» стран, которые ввели санкции, из-за риска реэкспорта.

Поэтому для удобства предпринимателей

Оперштабом под председательством Премьер-Министра было принято решение создать «путеводитель» для бизнеса: с официальных сайтов правительств государств на одном сайте - http://sanction2022.kz/main - был собран весь перечень санкционных ограничений и товаров (с указанием кодов ТНВЭД), запрещенных для экспорта и импорта в РФ и РБ. Информация будет обновляться по мере появления новых данных.

Здесь же на сайте мы опубликовали перечень Международных компаний, которые приняли решение покинуть рынки стран, посчитав высокими геополитические риски.

Опережая вопрос о переводе этих компаний в РК скажу, что в Казахстане условия для открытия и ведения бизнеса одни из самых комфортных на постсоветском пространстве, что способствует росту инвестиций в реальный сектор и открытию новых производств. А это одна из ключевых задач, которую поставил перед правительством Глава государства. Поэтому любая компания, которая хочет открыть в Казахстане свое производство, будет пользоваться полным спектром имеющихся привилегий для инвесторов», - написал Бахыт Султанов.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан
    Председательство Таджикистана в ШОС укрепило экономику и авторитет этой влиятельной организации
      вчера в 22:20   Таджикистан