• 09 ноября 2021 в 11:20
  • 1
  • 1

Причины роста цен на продукты обсудили в СКО

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанском областном филиале партии «Nur Otan» прошло заседание общественного совета по развитию аграрного сектора. Обсуждали рост цен на социально значимые товары, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы филиала партии, члены совета отметили рост цен на яйца, растительное масло, крупы, мясо, муку, овощи и фрукты. По их мнению, это связано, в меньшей степени, с недостаточностью сырья и неразвитостью сельскохозяйственной переработки.

«Конечно, нельзя говорить о том, что цены растут сами по себе. Здесь есть связь, есть свои причины. Понятно, что большинство цен увеличиваются ввиду отсутствия конкуренции, сырья, большего рынка сбыта и так далее. В большей степени это связано с ростом инфляции в стране. И прогнозы неутешительные: в 2021 году инфляция повысится на 8,7%», - подчеркнул председатель совета Геннадий Зенченко.

По его словам хорошим подспорьем стало проведение сельскохозяйственных ярмарок, где жители Петропавловска могут купить продукты по ценам производителей. Члены совета намерены следить за работой по закупу в стабфонды продовольствия и заключением долгосрочных контрактов между торговыми сетями и отечественными товаропроизводителями.

Напомним, статистики посчитали уровень инфляции за 9 месяцев. По их данным, инфляция в регионе возросла до 6%. Продовольственные товары подорожали почти на 7%.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   09 ноября 2021 в 12:06
    Те же, что и повсюду причины - кризис, вызванный перепроизводством. Торговцам легче выбросить товар, чем продать его дешевле. Вот и поднимают цены. А казахское-то правительство грозилось контролировать цены на предметы первой необходимости! А на самом деле оно не может эти цены удержать, потому что решает не польза для страны, а рынок.
    0
Голосование
Интересное
Сотрудники органов милиции Душанбе посетили Национальный музей Таджикистана
  вчера в 13:55   Таджикистан
В Нуреке состоялся шахматный турнир на Кубок председателя Хатлонской области
  06 апреля 2025 в 23:00   Таджикистан
Bahodir Jalolov chempionlik jangi o‘tkazishga tayyor
  05 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
В Душанбе состоялся Турнир «Бег дружбы»
  вчера в 23:00   Таджикистан
World Boxing. Bokschilarimiz Jahon kubogida umumjamoa hisobida birinchi o‘rinni egallashdi
  06 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
В мае в Душанбе состоится ХVIII Форум творческой и научной интеллигенции
  06 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
Saida Mirziyoyeva BMT Taraqqiyot dasturining Yevropa va MDH bo‘yicha mintaqaviy byurosi direktori bilan uchrashuv o‘tkazdi
  05 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
Бишкекский городской драматический театр приглашает на апрельские спектакли
  06 апреля 2025 в 12:10   Кыргызстан
В Бишкеке начали цвести первые тюльпаны
  сегодня в 15:10   Кыргызстан
В Бишкеке открыли велосезон-2025
  06 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан