• 25 июня 2020 в 07:20
  • 0
  • 0

Персональную ответственность акимов районов рассмотрят по итогам полугодия в СКО

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов на последнем заседании акимата пообещал рассмотреть персональную ответственность каждого районного акима по исполнению показателей социально-экономического развития, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Обсуждали на заседании акимата достижения и упущения в развитии региона за последние пять месяцев. Довольно оптимистично выглядела информация о росте строительства жилья. Актуальный вопрос для региона, где в очереди на получение заветных «квадратов» состоят более 14 тысяч человек.

В этом году в области уже ввели в эксплуатацию более 42 тысяч квадратных метров жилья, что выше уровня прошлого года более чем на 14%. В целом отрасль строительства региона за пять месяцев показала рост 8%. По словам К. Аксакалова, цифры выше среднереспубликанских.

Однако положительной динамикой в этой сфере могут похвастать не все районы. В Акжарском, Айыртауском и Аккайынском, согласно статистике, напротив, снижение в пределах от 9% до 71%. Главу региону такое положение дел возмутило. Он пообещал рассмотреть ответственность каждого акима района.

«В этом году только для реализации инфраструктурных проектов выделили из бюджета 86 млрд тенге. Это дороги, вода, строительство объектов, жилья. В два раза больше, чем в прошлом году. Снижение есть в трех районах. Моя задача, и я ее выполнил – средства максимально привлечь. Все ваши заявки удовлетворили. Что еще нужно? Почему вы еще и снижение допускаете на фоне этого? Средств в два раза больше выделили, а вы умудряетесь показать, что работы нет. Долго раскачиваться ни у кого не получится. Персональную ответственность каждого рассмотрю по итогам полугодия. Немного осталось», - сказал К. Аксакалов.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Арслан Койчиев: Бексултан Жакиев был носителем пассионарного духа кыргызов
      17 января 2026 в 08:10   Кыргызстан
    Праздник Сада — символ сохранения таджикской идентичности
      вчера в 13:55   Таджикистан
    ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-17) обыграла сверстников из ОАЭ
      17 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Обсуждены перспективы создания предприятия по производству солнечных панелей на территории СЭЗ «Согд»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Мэр Бишкека провел обход Бишкекской ТЭЦ в связи с понижением температуры воздуха
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    На автодороге «Душанбе – Чанак» и на лавиноопасных участках Майхура и Зидех ожидается сход снежных лавин
      16 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    ЕАБР представил доклад о развитии Евразийского транспортного каркаса
      16 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Душанбе обсудили развитие двусторонних отношений между Таджикистаном и Китаем
      16 января 2026 в 22:20   Таджикистан
    С 2026 года все формы путевок и листовок запущены через мобильное приложение
      17 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    Данияр Амангельдиев: Государственные компании должны выходить на новый уровень и реализовывать имиджевые проекты на международных рынках
      сегодня в 12:55   Кыргызстан