• 15 июля 2020 в 07:20
  • 1
  • 0

Объем производства легкой промышленности увеличился на 8% в Казахстане

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - По итогам первого полугодия 2020 года объемы производства в отрасли легкой промышленности Казахстана выросли на 8%, передает МИА «Казинформ».

Положительная динамика наблюдается в производстве текстильных изделий на 8,4%, кожаной продукции на 6,6% и одежды на 2,1%. Рост отмечается во всех подотраслях за счет увеличения производства хлопковоговолокна, готовых текстильных изделий, верхней одежды, головных уборов, чулочно-носочных изделий и обуви.

В целом, казахстанские производители по-прежнему сохраняют за собой рынок оборонного заказа и спецодежды, которые обеспечивают производителям гарантированные продажи и минимальный риск невостребованной продукции.

В текущем году в целях обеспечения населения защитными профилактическими масками к производству привлечены более 70 швейных предприятий: ТОО «Dalatex» (г. Кызылорда), ТОО «Большевичка» (г. Костанай), ТОО «Эко-Фарм» (г. Шымкент), ТОО «Ас Фарм» (ВКО), АО «Тыныс» (г. Кокшетау), ТОО «КазЛегПром» (г. Алматы), ТОО «Жанарыс» (Мангыстауская обл.) и др., которые выпускают до 700 тыс. масок из марли и бязи в сутки.

В целях обеспечения швейных предприятий сырьем ТОО «AzalaTextile» запущены 9 станков по выпуску марли, увеличив объем выпуска в 8 раз с 1,2 тыс. п.м. до 10,0 тыс.п.м. в сутки. Производственный цикл налажен в соответствии с межгосударственным стандартом. Кроме того, предприятие обеспечивает швейные предприятия отбеленной хлопчатобумажной тканью с низкой плотностью (бязь, миткаль).

В феврале 2020 года в целях развития текстильного производства разработана и утверждена распоряжением Премьер-Министра РК Дорожная карта по созданию хлопково-текстильного кластера в Казахстане. Также ведется работа по включению текстильных предприятий ТПК «Альянс»(ранее АО «Ютекс», АО «Меланж»)и ТОО «AzalaTextile» в субзоны СЭЗ «Оңтүстік». (проект постановления РК внесен на рассмотрение в КПМ).

На сегодняшний день инвестиционный портфель специальной экономической зоны «Оңтүстік» состоит из 42 проектов общей стоимостью 89,84 млрд тенге, которые предусматривают создание 3439 рабочих мест, из них к легкой промышленности относится 34 проектов общей стоимостью 56,37 млрд тенге с созданием 2921 рабочих мест.

На данный момент реализовано 15 проектов легкой промышленности на общую сумму инвестиций 28,986 млрд тенге, с созданием 1435 рабочих мест.

Наряду с этим, в 2020-2022 годах ожидается запуск 19 проектов легкой промышленности на общую сумму инвестиций 27,384 млрд тенге, с созданием 1486 рабочих мест.

Также для местных исполнительных органов установлены целевые индикаторы по местному содержанию в государственных закупках товаров легкой, мебельной промышленности и строительных материалов. Товары легкой и мебельной промышленности включены в перечень товаров, работ и услуг, по которым государственные закупки с 1 июля 2019 года проводятся способом конкурса с предварительным квалификационным отбором. Предусмотрено требование по предоставлению Индустриального сертификата при прохождении предварительного квалификационного отбора в государственных закупках.

В целях ограничения ввоза и реализации потенциально опасной продукции, товары легкой промышленности включены в перечень товаров, в отношении которых условный выпуск не допускается. Установлены изъятия из национального режима при осуществлении государственных закупок сроком на 2 года на чулочно-носочные изделия, обувь валяную, мебель офисную металлическую, мебель офисную деревянную, цементы.

На сегодняшний день в легкой промышленности действует 1130 предприятий, из них 97% - это малые предприятия, количество занятых в отрасли составляет 17,9 тыс. человек.

Доля легкой промышленности в ВВП составляет 0,1%, в общем объеме производства составляет – 0,4%, в объеме обрабатывающей промышленности – 1%.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Ташкенте состоялся региональный форум на тему содействия использованию цифровых платежей
      14 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Бишкеке прошёл митинг-реквием, посвящённый 103-летию Чолпонбая Тулебердиева
      15 апреля 2025 в 08:10   Кыргызстан
    Посол России Сергей Вакунов приглашен в МИД КР
      14 апреля 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Мы придаём первостепенное значение развитию социальной сферы
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Национальный музей Таджикистана переданы уникальные подарки
      15 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Rossiya o‘z bayrog‘i va madhiyasi bilan Olimpiadada qatnashadi – Sport vaziri
      15 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    Жээнбек Кулубаев принял Постоянного представителя JICA Хироюки Кавамото в связи с завершением его дипломатической миссии
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Первый Вице-президент Исламской Республики Иран ознакомился с историей и цивилизацией таджиков
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Tashqi ishlar vaziriga xorijdagi o‘zbekistonliklarning himoyasi borasida parlament so‘rovi yuborildi
      15 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан