• 19 сентября 2020 в 11:20
  • 1
  • 0

О новом экономическом курсе рассказал членам Президентского кадрового резерва Руслан Даленов

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Министр национальной экономики Руслан Даленов встретился с финалистами Президентского кадрового резерва, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В ходе встречи с резервистами Руслан Даленов ведомства рассказал об основных направлениях деятельности госоргана и приоритетных задачах МНЭ по реализации Послания Президента страны народу Казахстана от 1 сентября 2020 года.

«В Послании Главы государства большое внимание уделяется экономике. Наиболее важными являются вопросы развития экономики в условиях новой реалии. По направлению развития экономики есть 10 основных подтем, начиная от развития МСБ до промышленной политики. Это все ляжет в основу нового экономического курса. Предполагается, что новый экономическая стратегия будет разработана в ноябре текущего года», - сказал в ходе встречи Руслан Даленов.

Глава ведомства обратился к резервистам, сообщив о создании экспертного совета, который будет работать над улучшением структуры министерства, а также продвижением идеи слышащего государства.

«Мы в министерстве создали управляющий совет. В него вошли три представителя от министерства и три представителя от экспертного сообщества. Суть в том, чтобы директора, ответственные лица министерства отчитывались перед советом о проводимой реформе и получать обратную связь. У нас возникала идея о том, чтобы включить в наш экспертный совет представителя из кадрового резерва», - обратился Руслан Даленов.

Как добавил министр, будут выработаны предложения по улучшению корпоративного управления и реформированию квазигосударственного сектора. В рамках направления экономическое развитие в новых реалиях особое внимание уделяется вопросам привлечения новой волны инвестиций.

По словам Р. Даленова, будет внедрен новый инструмент – стратегическое инвестиционное соглашение. Это предполагает предоставление единого пакета финансовых и нефинансовых мер поддержки для реализации стратегических инвестиционных проектов. Будет внедрена стабильность законодательных условий на весь срок реализации инвестпроекта. Как отметил глава экономического ведомства, продолжится поддержка и развитие МСБ, в том числе в пострадавших секторах экономики.

«Качественная реализация мероприятий позволит обеспечить повышение социально-экономического развития страны, роста благосостояния и улучшения качества жизни населения» - заключил министр.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
      20 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      21 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) примет участие в турнире трех наций в Индии
      20 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      21 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    Волейболисты ОшГУ заняли второе место
      20 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    Обсуждено сотрудничество Таджикистана с подразделениями ООН в сфере сокращения рисков бедствий
      20 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    В Душанбе проходит выставка-продажа изделий ручной работы
      20 марта 2026 в 22:50   Таджикистан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      вчера в 21:50   Таджикистан