• 16 ноября 2020 в 19:20
  • 0
  • 1

Мы заинтересованы в дальнейшем развитии двусторонних отношений с Казахстаном – глава Башкортостана

МОСКВА. КАЗИНФОРМ - Сегодня в ходе визита в Уфу Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в России Ермек Кошербаев встретился с Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Москве.

«Мы заинтересованы в дальнейшем развитии двусторонних отношений с Казахстаном, - сказал глава Башкортостана. - На протяжении последних лет товарооборот держится в пределах 350-500 млн долларов США. Но при этом мы констатируем, что есть огромные возможности для увеличения нашего товарооборота».

Р. Хабиров добавил, что Казахстан и Башкортостан имеют большой потенциал для развития взаимоотношений по многим направлениям в бизнесе и в рамках гуманитарного сотрудничества. Глава республики пригласил представителей РК на Международную неделю бизнеса в Уфе 8-11 декабря 2020 года и Фольклориаду в 2021 году.

Посол Казахстана в РФ также отметил неисчерпанный потенциал двустороннего взаимодействия.

«В следующем году следует его расширить, доведя до уровня других регионов России. Необходимо найти точки соприкосновения и роста», - сказал Е. Кошербаев.

Стороны обсудили широкий круг вопросов по всему спектру сотрудничества. Было отмечено, что Казахстан входит в пятерку ведущих торгово-экономических партнеров Башкортостана.

Участники встречи с большим удовлетворением отметили, что с марта в Уфе начал работу Почетный консул Казахстана, кроме того, в настоящее время ведется работа по открытию в Нур-Султане представительства Башкортостана.

Отмечено, что Казахстан рассматривает Уфу в качестве торгового и логистического хаба для всего региона. Сторонами были рассмотрены перспективы реализации совместных инвестиционных проектов по различным направлениям экономической деятельности. В частности, вопросы сотрудничества были обсуждены в ходе посещения послом Института нефтехимпереработки.

Также в рамках визита Е. Кошербаев встречи с членами Совета ректоров Башкортостана,

председателем Центрального духовного управления мусульман России, Верховным муфтием Талгатом Таджуддином.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Иван Иванов   16 ноября 2020 в 20:00
    Как бы потом эта заинтересованность не вылилась в какие-нибудь сепаратистские движения. Последние десятилетия всё всегда красиво звучит, а потом заканчивается раздраем и кровью. И чем изначальные слова красивее, тем потом крови больше в итоге.
    0
Голосование
Интересное
FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
  вчера в 17:50   Узбекистан
Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
  вчера в 13:55   Таджикистан
Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
  сегодня в 10:25   Кыргызстан
Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
  вчера в 11:05   Россия
Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
  вчера в 07:10   Кыргызстан
«TAJIKISTAN, UNA CULTURA DA SCOPRIRE». Итальянское издание опубликовало статью об историко-культурном наследии таджиков
  сегодня в 13:55   Таджикистан
Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
  вчера в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
  20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
  20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
  вчера в 13:40   Кыргызстан