• 28 июля 2020 в 11:20
  • 3
  • 0

Казахстанцы чаще стали приобретать продукты и лекарства онлайн

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Казахстанцы стали больше покупать онлайн продукты питания, лекарства и детские товары. Об этом заявил первый вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сейчас произошел массовый переход экономики в онлайн. Мы все стали более активно использовать различные сервисы. Для того, чтобы население соблюдало карантинные меры, мы видим развитие сферы электронной коммерции. За 6 месяцев этого года количество интернет-покупок в интернет-магазинах достигло 20 млн товаров - на два раза увеличилось. Электронная коммерция влияет на соблюдение населения социального дистанцирования», - сказал Багдат Мусин в ходе заседания Правительства.

«Сегодня популярным среди населения является рынок электроники. Также наблюдается снижение покупок одежды и косметики. При этом, население стало больше покупать продукты питания, лекарства, детские товары в онлайн-режиме.

Производство множество товарных позиций, которые актуальные во время пандемии, имеются. Соответственно, предлагается активно поработать над выводом казахстанских производителей в онлайн», - сказал вице-министр.

Как отметил Багдат Мусин, в период пандемии активно развивающимися рынками стали фудтех и фармтех.

«Например, покупки продуктов питания на казахстанском супермаркете arbuz.kz выросли до 7 раз в период с апреля по июнь по сравнению с 2019 годом. Для дальнейшего появления онлайн-сервиса продуктов питания в регионах мы с а arbuz.kz, сhocofood.kz и другими игроками рынка будем обучать местных предпринимателей онлайн-продажам», - отметил первый вице-министр.

Ранее министр торговли и интеграции заявил , что в Казахстане на сегодня действуют более двух тысяч интернет-магазинов.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Нурланбек Азыгалиев встретился с Уполномоченным по правам человека в РФ
      10 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    В местечке Сари-Майн Айнинского района начались археологические и антропологические исследования
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено текущее состояние технологических парков в Республике Таджикистан
      10 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Федерации футбола Таджикистана состоялось заседание Комитета по маркетингу
      вчера в 23:00   Таджикистан
    «САМУРАЙ БЕЗ МЕЧА». Произведение японского писателя переведено и издано на таджикском языке
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Shayxontohurda xizmat sohalari drayver bo‘ladi
      10 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Жалал-Абаде прошёл форум «Безопасность - 2025»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Душанбе состоялся Диалог высокого уровня по вопросам политики и безопасности «Европейский союз — Центральная Азия»
      вчера в 22:20   Таджикистан
    Футбольная лига Таджикистана провела в Душанбе семинар по спортивной медицине
      09 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    Авиакомпания «Сомон Эйр» возобновляет прямые международные рейсы в Тегеран и Джидду
      09 июля 2025 в 21:50   Таджикистан