• 30 сентября 2021 в 11:20
  • 0
  • 1

Какие производственные проекты реализовали Казахстан и Россия

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Президент РК Касым-Жомарт Токаев рассказал о реализации совместных с Россией проектах в области производственной кооперации, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы создали наиболее благоприятные условия для инвесторов, реализующих морские проекты. Поддержали предложения российский партнеров по высвобождению совместных морских проектов от поставок нефти на внутренний рынок, а также отменили экспортную таможенную пошлину. Правительство в тесном взаимодействии с инвестиционным сообществом выработало новый механизм инвестиций – улучшенный модельный контракт», - сказал Касым-Жомарт Токаев на XVII форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

По словам Президента РК, он обеспечивает юридическую защиту и стабильность инвестиций, а также предусматривает обновленный пакет преференций.

«Конечно же, мы приглашаем российских партнеров к реализации новых проектов. С 2019 года успешно реализуется программа совместных действий в области производственной кооперации. На данный момент уже реализовано три проекта – производство тракторов марки «Кировец», производство автомобилей марки «Hyundai» и проект по производству компонентов для транспортных средств марки «Газ». В апреле этого года с участием Главы Татарстана Рустама Миниханова дан старт строительству завода по производству шин мощностью 3,5 млн шин в год. Это важный и нужный для Казахстана проект, снижающий зависимость от импорта из других стран», - заключил Глава государства.

Напомним, в Кокшетау началась работа XVII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России. В работе XVII форума межрегионального сотрудничества двух стран принимают участие Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Президент России Владимир Путин.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   30 сентября 2021 в 12:18
    Та - да. Только вот почему в казахском обществе продолжается пропаганда ненависти к России? Почему эту пропаганду никто не пресекает? А напротив - власти всячески её поддерживают? Как во всём - идёт двойная игра.
    0
Голосование
Интересное
В Чуйской области для школьников проведены занятия по профилактике правонарушений
  07 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
В Муминабаде на сегодняшний день насчитывается 26 библиотек
  08 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
В мэрии Бишкека прошла встреча с делегацией из Республики Корея
  вчера в 12:55   Кыргызстан
Делегация Таджикистана изучила опыт Института дипломатии и внешних связей Малайзии
  07 сентября 2025 в 22:20   Таджикистан
Shavkat Mirziyoyev FIFA rahbari Janni Infantinoga “Do‘stlik” ordenini topshirdi
  08 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
Мэрия Бишкека отменила постановление о предоставлении участка ОАО «Тянь-Шань-Лада»
  08 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
В Бишкеке открылся новый скотный рынок «Алтын-Казык»
  08 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
Ректор НГУ Абдугаффар Кыргызбаев посетил ОшГУ
  вчера в 11:10   Кыргызстан
Хоким Холикзода: «Таджикистан активно продвигает идеи инклюзивного развития и технологической модернизации»
  07 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан
Более 700 работников МВД Таджикистана отмечены наградами
  07 сентября 2025 в 22:00   Таджикистан