• 12 января 2022 в 19:20
  • 1
  • 0

Кадровое обеспечение промышленного развития – это ключевой фактор модернизации экономики

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Старший научный сотрудник КИСИ при Президенте РК Бекжан Садыков разъяснил, почему Президент дал понять, что развитие промышленности – это общенациональный приоритет, передает МИА «Казинформ».

Президент дал понять, что развитие промышленности – это общенациональный приоритет. Однако на сегодня в промышленности наблюдается застой. Промышленность составляет почти треть структуры экономики и обеспечивает работой чуть более одного млн казахстанцев или порядка 12% экономически активного населения. Продолжительные время в промышленности наблюдается застой и его участие в формировании новых подотраслей зачастую находится под критикой общественности.

Понимая системность проблемы, К.К. Токаев акцентировал внимание на необходимости системной индустриализации. Однако долгосрочная и устойчивая индустриализация, как одно из важных направлений построения новой экономики, требует первоочередного внимания к кадровому обеспечению. В связи с этим одним из поручений Президента стала необходимость открытия пяти филиалов ВУЗов. При этом два из них, как отметил Глава государства, должны быть с уклоном на технические специальности.

Текущий уровень подготовка кадров препятствует системному развитию промышленности. Необходимо отметить, что в 2019/2020 учебном году в ВУЗах Казахстана было зарегистрировано порядка 99 тыс студентов обучающиеся по техническим специальностям, что составляет всего 16% от общего количества студентов того учебного года. Для Казахстана, обладающего значительными сырьевыми ресурсами, подобное более недопустимо. Конечно, в нашей стране действуют отечественные ВУЗы по техническим направлениям, но независимые рейтинги многих из них свидетельствует о низком качестве подготовки. Так, в рейтинг лучших Казахстанских технических ВУЗов 2021 года вошли только 11 ВУЗов.

Вместе с тем, согласно анализу НПП «Атамекен» образовательных программ по направлению бакалавриата «Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли» (далее, 6B07) в 2019 году велась подготовка по 27 образовательным программам, а средняя доля трудоустройства составило порядка 71%. При этом отмечается недостаток в количестве потенциальных работников промышленности. По направлению 6B07 в 2021/2022 учебном году было выделено 15 155 грантов, из которых почти 14% выделялась по квотам.

Кадровое обеспечение промышленного развития – это ключевой фактор модернизации экономики. Открытие филиалов ВУЗов позволит улучшить человеческий капитал, взрастить новое поколение Казахстана, которое возьмется за качественное развитие нашей экономики. Кроме того, у идеи открытия филиалов иностранных ВУЗов есть ряд других позитивных сторон. Например, придание конкуренции отечественному ППС и повышение их практических квалификаций, снижение государственных затрат на разработку методик. Если образование – это фундамент общества, то технических специалистов я бы рассматривал в качестве столбов новой казахстанской экономики.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Нью-Йорке обсуждены вопросы расширения возможностей женщин в Таджикистане
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Дангаринском районе организован «Городок Навруза»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      13 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      13 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      13 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      13 марта 2026 в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      13 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      13 марта 2026 в 21:50   Таджикистан