• 10 июля 2020 в 15:20
  • 0
  • 0

Эксперт: Казахстану нужен стратегический документ по продовольственной безопасности

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Казахстану нужен стратегический документ по продовольственной безопасности. Так считает эксперт АО «Институт экономических исследований» Салтанат Ахметжанова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сегодня на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил слабость продовольственного обеспечения страны, которая проявилась во время пандемии COVID-19. Обеспечение страны продовольствием является основой продовольственной безопасности. Следует отметить, что в Казахстане вопросы продовольственной безопасности отражены в Законе РК «О национальной безопасности», Законе РК «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий», а также в Государственной программе развития агропромышленного комплекса. Развитию агропромышленного комплекса в нашей стране уделяется особое внимание. В разное время в Казахстане действовали такие отраслевые программы как Государственная программа развития агропромышленного комплекса, Государственная программа развития сельских территорий, Программа развития рыбного хозяйства, Программа восстановления и развития виноградарства и виноделия и другие. При этом вопрос обеспечения продовольственной безопасности не должен рассматриваться в контексте общего развития агропромышленного комплекса страны, а должен рассматриваться как отдельное стратегически важное направление», – сказала С. Ахметжанова.

По ее словам, в настоящее время целесообразной является разработка отдельного стратегического документа по продовольственной безопасности, который будет консолидировать и систематизировать уже имеющиеся подходы в решении проблем продовольственной безопасности в Казахстане. Документ должен учитывать рекомендации профильных международных организаций, экспертного сообщества, в том числе представителей фермерских хозяйств, министерств сельских хозяйств развитых аграрных государств, а также содержать в себе лучший мировой опыт.

Кроме того, по мнению С. Ахметжановой, для обеспечения продовольственной безопасности необходимо разработать систему пороговых значений и индикаторов, то есть критических значений, выход за пределы которых будет сигнализировать о необходимости принятия своевременных мер.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Арслан Койчиев: Бексултан Жакиев был носителем пассионарного духа кыргызов
      17 января 2026 в 08:10   Кыргызстан
    Праздник Сада — символ сохранения таджикской идентичности
      вчера в 13:55   Таджикистан
    ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-17) обыграла сверстников из ОАЭ
      17 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Обсуждены перспективы создания предприятия по производству солнечных панелей на территории СЭЗ «Согд»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Мэр Бишкека провел обход Бишкекской ТЭЦ в связи с понижением температуры воздуха
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    На автодороге «Душанбе – Чанак» и на лавиноопасных участках Майхура и Зидех ожидается сход снежных лавин
      16 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    ЕАБР представил доклад о развитии Евразийского транспортного каркаса
      16 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Душанбе обсудили развитие двусторонних отношений между Таджикистаном и Китаем
      16 января 2026 в 22:20   Таджикистан
    С 2026 года все формы путевок и листовок запущены через мобильное приложение
      17 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    Данияр Амангельдиев: Государственные компании должны выходить на новый уровень и реализовывать имиджевые проекты на международных рынках
      сегодня в 12:55   Кыргызстан